Отследить груз

Введите номер декларации


Автосалоны поменяют цены на иномарки

ФотоФото

На прошлой неделе Госдума РФ приняла закон о запрете использования наименований зарубежной валюты (а именно, слов “доллар” и “евро”) в сообщениях о цены продуктов, услуг и коммерческих сделок. Что касается авторынка, это значит, что цена хоть какой иномарки сейчас должна быть заявлена только в рублях либо “условных единицах”.

Обычно автодилеры указывали стоимость на авто зарубежного производства в баксах, после, с введением новейшей валюты Евросоюза, появились евро. С течением времени некие из зарубежных представительств перебежали на цены в рублях: бакс в Рф продолжает падать в стоимости, потому дилеры начали вытерпеть убытки. “По нашему воззрению, на данный момент для дилера прибыльнее рубли, потому что исключаются утраты на курсовой разнице”, – откоментировали ситуацию в “Ниссан Мотор РУС”. Компания устанавливает цены для дилеров в баксах США, оплата делается в рублях по курсу ЦБ. “Клиент покупает авто за рубли, потому что это единственное легитимное средство платежа при розничных расчетах в РФ”, – отметили в компании.

Вправду, в законе “О защите прав потребителей” сказано, что информация о товарах (работах, услугах) непременно должна содержать: стоимость в рублях и условия приобретения продуктов (работ, услуг). Сразу существовал и другой закон – ст. 317 Штатского кодекса РФ, который оставлял возможность определения цены контракта в сумме, эквивалентной зарубежной либо условной валютной единице. Правда, расчет все равно был должен выполняться в рублях. Так как Штатский кодекс имеет ценность перед потребительским законодательством, многие коммерсанты, в том числе и автодилеры, остались верны зарубежной валюте при расчетах с клиентами.

Вообщем, валюта, в какой выставлена стоимость, продиктована географией автопроизводителей: “японцы” и “американцы” продаются в баксах, “европейцы” – в евро. Ну и чисто психологически многомиллионные цены в рублях отпугивают покупателя, а баксовая шкала сходу дает представление о примерной цены машины. “Мы принимаем оплату за авто как в баксах, так и в рублях – по курсу ЦБ на денек покупки. Клиент берет машину в той валюте, в какой у него накоплены сбережения. Время от времени оплачивают часть суммы в рублях, часть – в долларах”, – сказал один из огромнейших участников столичной площадки.

Принятый законопроект, вносящий конфигурации в ряд законов, должен вынудить автопродавцов отрешиться от всяких “долларов” и “евро”. Сейчас, чтоб, например, сотруднику автомобильного салона озвучить клиенту цена авто по телефону, необходимо будет заместо “10 тыщ долларов”, сказать: “Двести шестьдесят тыщ 100 девять рублей”.

Может быть, нововведение имеет собственный резон: большая часть регионов (где средняя заработная плата равна 8-10 тыщам рублей) мыслить баксами просто не умеет – это прерогатива обитателей больших городов. Специалисты считают, что новый закон принят в контексте государственной информационной политики для того, чтоб укрепить рубль в сознании людей. Власти считают, что параллельное хождение различных валют и нелегальных платежных средств приводит к ослаблению государственной валюты.

Но аналитики придерживаются представления, что оттого, что депутаты воспретили использовать слова “доллар” и “евро”, по сути ничего не поменяется. Дилеры приобретают машины по ценам, диктуемым производителями, и, очевидно, ценообразование в Рф происходит в контексте этих валют. После официальной отмены “доллара” и “евро”, возможно, остается понятие “условной единицы”, которым и до сего времени все удачно пользуются.

Понятие “условная единица” появилось в Штатском кодексе в 90-е годы, в период высочайшей инфляции. Планировалось, что с течением времени оно пропадет; с того времени экономика стабилизовалась, но “у.е.” как и раньше можно повстречать на ценниках. Торговцы продолжают воспользоваться условными единицами, так как под ними можно закодировать конечную стоимость продукта и уйти от налогов, если указать в договоре купли-продажи курс ниже того, по которому рассчитывался клиент.

Запрет на внедрение всем обычных “долларов” и “евро” может только в очередной раз подстегнуть дилеров к формированию собственных курсов валют. Сейчас любые курсы, по которым дилеры продают машины, и без того довольно условны, а при существующем недостатке некритичны. “Одна компания реализует машину за 10 тыс. баксов, а другая за 9 тыщ, которая в конечном итоге оказывается дороже, – комментирует аналитик ИФК “Метрополь” Александр Жуков. – Многие дилеры практикуют свой курс валют, у кого-либо бакс равен 26 рублям, у других – 29. Потому после принятия закона навряд ли что-то конструктивно поменяется, в особенности если так именуемая “условная единица” остается равной одному доллару”. Схожего представления придерживаются и автодилеры. “Если “1 у.е.” будет равна $1, то никаких неудобств мы не испытаем. Это будет та же стоимость в баксах, закамуфлированная эвфемизмом “условная единица”, – молвят в компании Genser.

С другой стороны, если дилерский курс будет выше курса ЦБ хотя бы на рубль, то, беря во внимание цена машины, в конечном итоге может набежать кругленькая сумма, которую дилер с наслаждением положит для себя в кармашек. Существование самых различных курсов валют часто может обернуться против покупателя, который нередко ожидает машину сроком год-полтора. Внося предоплату за автомобиль, необходимо удостовериться, что дилер не имеет права поменять курс у.е. в однобоком порядке. По другому, собравшись брать машину за 20 тыс. баксов, придется дать еще больше с учетом дешевеющего бакса. Нужно держать в голове, что если дилер не заключает с покупателем дополнительного соглашения о смене курса у.е., то однобокое изменение курса условной единицы нелегально.

Как конкретно власти будут держать под контролем соблюдение закона, неясно. До недавнешнего времени, невзирая на существование действующего закона “О защите прав потребителей”, за ценниками никто толком не смотрел. Непонятно, к примеру, кто будет выслеживать “незаконные” ценники в автосалонах и авто изданиях, а если не будут, то для чего тогда вносили поправки?

“Мысля принципно, в случае, если стоимость на авто – не дай боже – указана в баксах, можно испытать написать жалобу в Роспотребнадзор, – ведает юрист столичной коллегии адвокатов “Князев и партнеры” Павел Попов. – В жалобе нужно отписать, что, дескать, такой-то автосалон нарушает мои права (право на получение достоверной инфы о товаре либо услуге)”. Роспотребнадзор должен рассматривать жалобы людей; в случае, если он выявляет нарушение, то на виновника налагается административный штраф (для юрлиц – от 400 до 500 МРОТ). При этом автосалон или дилер имеет право обжаловать решение суда; если он этого не делает, вина автоматом подтверждается.

“По большенному счету, для вас все равно, в какой валюте указана стоимость на автомобиль – баксах, евро либо рублях, – комментирует П. Попов. – Другое дело, если кто-то решил на процессе заработать. Средств за все это, естественно, не получишь, но человеку, может быть, необходимы слава и пиар”.

Пока же ответить на вопрос, для кого выдуман этот новый закон, нереально. Ни торговцам, ни покупателям он удобств не принесет, так как миллионные цены все равно все будут в уме переводить в баксы либо евро, а понятие “условная единица” данный закон не отменяет. Потому покупателю просто придется внимательнее читать, чему в данном автомобильном салоне равна русская государственная валюта – условная валютная единица.

По материалам www.autonews.ru (Лена Костякова)

Похожие статьи

Error: No articles to display