Сбербанк в ультимативной форме предложит GM сделать выбор
В пн, 20 июля, Magna, Сбербанк и "Группы ГАЗ" предъявит южноамериканскому концерну Дженерал моторс пакет предложений по покупке марки Опель (Опель). Есть информация, что это предложение будет носить ультиматический нрав: либо германский автоконцерн перебегает к консорциуму с правами на внедрение всей его умственной принадлежности, либо компании выходят из переговоров и отрешаются от заключения сделки.
Канадская компания Magna планирует получить право заносить любые конфигурации в конструкцию машин Опель, повторять некие технические решения при разработке новых моделей, также выводить авто германской марки на рынок под своим брендом. Сбербанк также рассчитывает получить контроль над 30 процентами акций завода GM в Санкт-Петербурге, заплатив на их GM около 50 миллионов евро. Вероятнее всего, что последние заявки от будущих покупателей Опель подвергнутся рассмотрению Дженерал моторс и переданы в попечительский совет германской компании к 22 июля.
По уже имеющейся инфы, российско-канадский консорциум предложил за 55 процентов акций "Опеля" 500 миллионов евро, тогда как очередной претендент на компанию - китайский автоконцерн BAIC - собирается купить 51 процент конторы за 660 миллионов евро. Бельгийская инвестфирма RHJ International, 3-ий из главных кандидатов на сделку по Опель, готова приобрести марку за 175 миллионов евро. Эту сумму RHJ собирается выплатить сходу, а еще 100 миллионов евро доплатить к 2012 году.
Amobil.ru уже писал о том, что канцлер Германии Ангела Меркель пообещала оказать поддержку Сбербанку и Magna в сделке по покупке Опель, отметив, что правительство страны не поддерживает продажу автоконцерна другим компаниям и может отказать "Опелю" в госгарантиях, если его новыми обладателями станет не российско-канадский консорциум.
Похожие статьи
Error: No articles to display