Нерастаможенные авто оставят владельцам

Конституционный трибунал РФ вынес принципиальное для хозяев подержанных иномарок решение. Сейчас сотрудникам ГИБДД запрещено забирать техпаспорта на машину, если сегодняшний обладатель иномарки не знал, что при ввозе на местность Рф автомобиль не был оформлен на таможне.
Такие поправки трибунал был обязан внести после жалоб 4 людей. В трибунал обратились обитатели Татарстана, Башкирии, Самарской и Столичной областей, которые приобрели иномарки, но через некое время сотрудники ГИБДД забрали у их техпаспорта. Оказалось, что в свое время авто не были растаможены.
Конституционный трибунал постановил, что в схожих случаях машины забирать нельзя.
Аналогичное дело трибунал рассматривал более 10 годов назад. Тогда он постановил, что обязанность таможенного дизайна не может быть возложена на честного покупателя. Таможенники должны поначалу в судебном порядке обосновать, что обладатель машины знал либо был должен знать о том, что она не растаможена.
Напомним, что с 15 июля текущего года таможенное оформление ввозимых в страну подержанных иномарок проходит по новым правилам - сейчас нужно разрешение от Россельхознадзора, подтверждающее, что в машине отсутствует различного рода "био материал".
Похожие статьи
Error: No articles to display