Отследить груз

Введите номер декларации


В Калининградской области построят автокластер мощностью 350 000 машин в год

В Калининградской области построят автокластер мощностью 350 000 машин в год

Как сказал газете «Ведомости» Владимир Щербаков, председатель совета директоров «Автотор», компания находится на шаге окончания согласований по созданию авто кластера в Калининградской области. Ту же информацию озвучили и в Минэкономразвития.

Согласно проекту, «Автотор» создаст 21 совместное предприятие (СП), в которые войдут 6 заводов, производственной мощностью 350 000 машин в год, и 15 автокомпонентных компаний. Долевое роль в СП партнеров должно быть более 30% для автопроизводителей, и 50% - у автокомпонентщиков. Со стороны компании «Автотор» будут построены производственные мощности, а партнеры обеспечат производственную базу (технологии и оборудование).

Как сказал Щербаков, сейчас компания выпускает 30 моделей, в количестве 250 000 штук, а к 2018 году планирует выйти на 350 000 штук, но 7-8 моделей.

Полностью все совместные предприятия будут работать в режиме промышленной сборки, что существенно понизить пошлины. Таковой статус СП получат благодаря совместному придприятию «Автотора» и Magna, образованному в марте 2012 года и являющемуся оператором проекта.

Щербаков уточнил, что будущими участниками проекта могут стать Бмв и Дженерал моторс. Пока свои энтузиазм подтвердили только представители баварского концерна.

Оценочная цена проекта составляет порядка 100 миллиардов руб, из которых 20-25% планируют получить у страны, в качестве сотворения наружных инженерных сетей и соц объектов, а 75% поступит от партнеров проекта.

Похожие статьи

Error: No articles to display