Отследить груз

Введите номер декларации


Краткая характеристика аденовирусных инфекций

img595682Краткая характеристика болезни. Заболевания варьируют по клиническому течению. Чаще всего протекают по типу гриппоподобных заболеваний — острых катаров дыхательных путей. У детей нередко развивается пневмония (бронхопневмония) интерстициального типа (атипическая пневмония), сообщает новостной портал UkrNews24.net.

 

Другим характерным для данной инфекции синдромом является фаринго-конъюнктивальная лихорадка, симптоматология которой видна из названия. Наконец, болезнь может протекать с преимущественным поражением глаз — в виде кератоконъюнктивита или пленчатого конъюнктивита, с острым или подострым течением, давая повод к ошибочной постановке диагноза дифтерии глаз.

Течение аденовирусных инфекций обычно доброкачественное, однако при развитии пневмоний у детей младшего возраста последние могут привести к летальному исходу. Возбудители — аденовирусы (АРС-вирусы), которых насчитывается 18 серологических типов, различающихся по реакции нейтрализации.

Все они имеют общий комплементсвязывающий антиген.

  • Резервуар возбудителя — человек, инфекция обнаружена также у обезьян.
  • Источники инфекции — больные, носители (рекон- валесценты и здоровые носители).
  • Способ передачи — воздушно-капельный. Некоторое значение могут иметь детские игрушки, посуда и предметы обстановки.
  • Инкубационный период — 3—12 дней.

Заразный период, по-видимому, непродолжителен, в большинстве случаев не превышает нескольких недель. У части лиц наблюдается латентная аденовирусная инфекция миндалин.

Восприимчивость различна к разным серологическим типам аденовирусов. Эпидемические вспышки и спорадические заболевания связаны преимущественно с III, .IV и VII серологическими типами аденовирусов. В то же время многие типы аденовирусов до сих пор не обнаружены в качестве возбудителей заболеваний, а типы I, II, V и VI систематически выделяются от латентных носителей при операции тонзиллэктомии.

Иммунитет. Перенесенная инфекция приводит к выработке иммунитета, длительность которого не изучена. В крови взрослых обычно имеются антитела к аденовирусам, отсутствующие у детей.

Распространение повсеместное, особенно в странах с умеренным климатом. Значительная часть гриппоподобных заболеваний (острые катары верхних дыхательных путей) вызывается аденовирусами. Заболеваемость носит характер спорадических случаев и мелких вспышек, особенно в коллективах детей и молодых взрослых.

Лабораторная диагностика. Выделение вирусов из смывов носоглотки, серологическая диагностика путем исследования парных сывороток. Регистрация обычная, внесрочные донесения при эпидемических вспышках.

Лечебные меры. Лечение симпатическое. Имеются попытки применить серотерапию гипериммунной лошадиной сывороткой и человеческим гамма-глобулином (сывороткой доноров).

Общая профилактика. Соблюдение норм личной и общественной гигиены, борьба со скученностью в общежитиях, детских учреждениях и на предприятиях.

Специфическая профилактика. Имеются попытки применить подкожную вакцинацию убитыми вакцинами против некоторых типов аденовирусов.

Меры в очаге. Изоляция больных на дому, в комнаты-изоляторы при детских учреждениях и интернатах или в лечебные учреждения. При развитии вспышек среди детей младшего возраста накладывается карантин на 12—14 дней.

Дезинфекция не проводится, но помещение после удаления больного следует проветрить, а игрушки И посуду прокипятить,

Противоэпидемические меры специально не проводятся, кроме упомянутых мер в очаге. Имеются попытки применить серопрофилактйку лошадиной гипериммун- ной сывороткой или человеческим гамма-глобулином (сыворотки доноров) детям, бывшим в контакте с больными. Международные меры не проводятся.

 

Детальнее на сайте http://www.ukrnews24.net/sport-news/