Отследить груз

Введите номер декларации


Трудности при доставке товаров из Китая

1.1 1Китай давно стал мировой фабрикой, продукцией которой пользуются во всем мире. Сотрудничество с китайскими партнерами сулит немалые прибыли, но и связана с определенными сложностями.

 

География

Удаленность большинства стран от Китая — основное препятствие, которое стоит перед участниками международной торговли. Для налаживания связей не каждый бизнесмен готов к регулярным посещениям страны.

Однако эта сложность неразрешима только на первый взгляд. Достаточно найти проверенную транспортно-логистическую компанию, и доставка грузов из Китая будет организована «под ключ». Заказчику даже не придется искать поставщиков, так как можно воспользоваться имеющейся клиентской базой.

Языковой барьер

Вести деловые переговоры лучше на родном языке партнера. Тем более, что не каждая китайская компания имеет переводчика, владеющего английским или русским языком. Без знаний особенностей менталитета китайцев и понимания тонкостей местного законодательства будет сложно заключить выгодную сделку.

Найти лингвиста со знанием языка и специфики ведения бизнеса в Китае — вполне посильная задача. Ведь большинство компаний, выступающих посредниками в международной торговле, имеют в штате таких специалистов, поэтому за исход переговоров не приходится переживать.

Вопрос качества

О китайской продукции сложилось мнение, что недорогие товары изготавливаются из низкосортного сырья. Время подпольных фабрик и кустарных производств в Китае ушло безвозвратно. Им на смену пришли крупные корпорации и уважаемые в отрасли производители, выпускающие высококачественную продукцию, стоимость которой сопоставима с европейскими аналогами.

Если на российский рынок поступают изделия, имеющее посредственное качество, то это недоработка не поставщика, а компании, которая занималась поиском производителя.

Особенности китайской таможни

Для некоторых предпринимателей российское законодательство освоить не под силу, а что говорить о китайских законах. Незнание языка в совокупности с юридическими хитросплетениями поставит в тупик кого угодно и заставит отказаться от торговли с китайскими партнерами.

На самом деле все намного проще, если предоставить решение проблем с китайской таможней юридически подкованным специалистам, которые свободно владеют деловым китайским языком.

Российская таможня

Найти надежного партнера и привезти товар в Россию — это только часть дела, так как нужно растаможить груз. Для этого следует подготовить пакет документов, оформить декларацию и уплатить обязательные таможенные платежи. Если все сделано правильно, то проблем с таможней не будет.

Начинающие участники ВЭД в стремлении сэкономить средства совершают типичную ошибку — не имея достаточных знаний занимаются таможенной очисткой самостоятельно. Бизнесмены забывают, что любая ошибка или неточность в документах оборачивается лишними затратами и в итоге — убытками. Избежать неприятностей с таможней можно, если поручить эту работу профессионалам в области внешнеэкономической деятельности, которые доставят товар «до двери» и избавят от лишних хлопот.