Отследить груз

Введите номер декларации


Новшества грузоперевозок Россия-Казахстан коснутся юридических лиц и частных предпринимателей

sloy 3 kopiyaС декабря 2020 года для участников внешнеэкономической деятельности при импорте и экспорте товаров из Казахстана в другие страны ЕАЭС необходимо оформление СНТ (сопроводительной накладной на товар), которая:

 

  • является товаросопроводительным документом;
  • предназначена для контроля за передвижением грузов;
  • вводится на электронный носитель до пересечения границы (не позднее суток до начала перемещения), при вывозе товара из РК поставщиком, при ввозе – получателем,
  • регламентируется правилами пилотного проекта;
  • значительно упрощает прохождение пунктов пропуска.

Апробирование нововведений призвано для осуществления мягкого перехода к обязательному внедрению электронных накладных, которое планируется на весну 2021 года.

Главные преимущества СНТ

Электронная накладная даёт возможность ускоренного пересечения границы со странами-членами ЕАЭС благодаря тому, что не возникает потребности сканировать документы на погранпереходе, т.к. все нужные сведения имеются в электронной форме. Таким образом, перевозчику, доставляющему товары из России в Казахстан или в обратном направлении, достаточно назвать представителю органов государственных доходов регистрационный номер сопроводительной накладной или БИН (для юридического лица) /ИИН (для частного предпринимателя) грузополучателя.
Кроме того, исключается возможность выписать товаросопроводительный документ:

  • в отношении умершего лица,
  • на ликвидированное предприятие,
  • на запрещённую к ввозу/вывозу продукцию.

При ввозе товаров из России на территорию Казахстана накладная может выписываться как в тенге (национальной валюте Казахстана), так и в российских рублях, если эта денежная единица указана в счёте-фактуре.

Как оформить СНТ

Сначала нужно будет обратиться в центр обслуживания населения и получить электронно-цифровую подпись, с помощью которой подтвердить соглашение об использовании ИС «Электронные счета-фактуры», пройдя предварительную бесплатную регистрацию в системе. Указанный документ оформляется посредством нового модуля «Виртуальный склад», который позволит государственным органам в автоматическом режиме онлайн следить за перемещением интересующих товаров.
При указании в накладной недостоверных или неполных данных, она подлежит аннулированию в течение 5 рабочих дней с даты её оформления.
Перечень товаров, подлежащих к оформлению СНТ, утверждается уполномоченным органом.