Отследить груз

Введите номер декларации


Правила перевозки грузов автомобильным транспортом

10214054504При перевозке грузов автомобильным транспортом на большие расстояния с несколькими перегрузками в пути, товар может оказаться поврежден, груз утерян или раскомплектован. Грузовладельцы в попытках сэкономить доверяют груз ненадежным перевозчикам и экспедиторам, не проверяют контрагентов. Это чревато значительными финансовыми потерями, которые не всегда удается возместить даже через суд.

 

Правила перевозки грузов

Перевозка на любые расстояния подчиняется правилам, которые в общей форме диктует государство.

Необходимые требования:

  • подписание договора на оказание услуг доставки;

  • оформление транспортной накладной;

  • указание условий перевозки (погрузка-выгрузка негабаритных грузов, упаковка бьющихся предметов и так далее).

На работу с опасными грузами требуется специальное разрешение, а также подробное указание маршрута транспортного средства. При задержках или изменении условий доставки перевозчик обязан компенсировать убыток, причиненный клиенту. Заказчик услуги, со своей стороны, может получить акт, фиксирующий отклонение от условий договора, и заявить претензию.

Как обеспечить и проверить надежность перевозки

Тщательно составленный договор и правила перевозки транспортной компании — два документа, которые помогут защитить ту и другую стороны от безосновательных претензий, нарушения условий перевозки и оплаты. Есть три признака, отличающих добросовестные компании от непрофессионалов и мошенников:

  • Укомплектованный штат сотрудников. Компания, в которой не больше трех человек, не может претендовать на оперативную и безопасную доставку дорогостоящих и высоколиквидных грузов.

  • Наличие собственного автопарка. Если компания ради снижения вероятных финансовых потерь не держит на балансе никакого имущества, то возмещать потери при утрате груза ей будет нечем.

  • Отсутствие длинных цепочек посредников. Чем больше участников в процессе перевозки, тем выше вероятность, что одно из звеньев окажется ненадежно.

Повысить качество доставки автомобильным транспортом помогают современные навигационные системы. Продуманная логистика позволяет построить маршрут наиболее безопасным образом. Остановки должны быть предусмотрены только в охраняемых местах. Во время рейса необходим мониторинг и надежная связь с водителем.

Технические вопросы

Процесс проверки погрузки и разгрузки заслуживает особого внимания. Груз должен быть правильно упакован, надежно закреплен, а сам транспорт необходимо подбирать в соответствии с условиями перевозки. Важно соблюдать правила товарного соседства, не допускать болтания или переворачивания груза.

Страхование груза и гражданской ответственности перевозчика — хороший способ повысить гарантии надежности. Однако нельзя считать его исключительным. Например, страховые компании избегают включать в полис риск «мошенничество». В результате, если перевозчик пойдет на обман и хищение, возместить убытки по страховке не удастся.

Чтобы защитить свои права необходимо тщательно изучать все документы, письменно фиксировать договоренности и проверять репутацию компании-перевозчика.

© Независимое агентство сюрвея и аджастинга https://nasa-service.ru/