Отследить груз

Введите номер декларации


Температурные перевозки сборных грузов

84474

Изотермический фургон позволяет перевозить скоропортящиеся грузы, однако собственного климатического оборудования он не имеет, просто благодаря изолирующей прослойке поддерживает внутри кузова определенную температуру, в течение довольно длительного времени защищает груз от внешних воздействий и перепадов температуры.

В случае перевозки сборных грузов в изотермическом фургоне следует особенно тщательно составлять маршрут и постараться избегать дополнительных перегрузок и открывания дверей — попадающий внутрь теплый воздух поднимет температуру и груз может испортиться, такой фургон работает по принципу термоса, так что лишние остановки ему ни к чему.

Превратить в изотермический фургон можно практически любой обычный грузовой автомобиль, толщина изотермического слоя, например из пенополиуретана, может варьироваться от 40 до 100 миллиметров. Заказывая грузоперевозки по России и территории СНГ, будут использоваться фургоны с достаточно толстым — от 60 миллиметров — слоем изоляции, может быть установлено климатическое оборудование.

Температурные перевозки

Перевозятся следующие виды грузов:

- морепродукты и рыба;
- шоколад и другие сладости;
- фрукты, овощи и грибы;
- мясо и мясопродукты;
- живые саженцы, цветы и семена;
- вино, пиво, пивные дрожжи и хмель;
- молоко и молочные продукты;
- любые продукты глубокой заморозки, отправляющиеся на дальние расстояния.

Все грузы, в том числе сборные, которые требуют определенного температурного режима, делятся на несколько категорий, в зависимости от длительности срока хранения:

- в первую категорию входят продукты глубокой заморозки;
- во вторую категорию входят грузы, имеющие срок хранения не более двух месяцев, например, молочные изделия и колбасы;
- к третьей, самой «нежной» категории грузов относятся продукты со сроком хранения до одного месяца, некоторые из них необходимо доставлять в течение 24 часов, не больше.

Необходимо специализированное место хранения на консолидированном складе — здесь должна располагаться холодильная камера, в которой принятый груз будет дожидаться отправки. Кроме того, если в случае с обычными сборными грузами скорость формирования партии и отправки является одним из показателей надежности компании-перевозчика и оперативности доставки, то для скоропортящихся грузов быстрота перевозки просто жизненно необходима.

Сборные грузоперевозки на рефрижераторах и изотермических фургонах требуют отлаженной до мелочей работы всех подразделений транспортной фирмы, безукоризненной работы специалистов по логистике и разветвленной сети консолидированных складов.

В связи с определенными трудностями температурных грузоперевозок, данную услугу предоставляют далеко не все транспортные компании, только самые надежные, опытные и достаточно крупные.