Отследить груз

Введите номер декларации


Как организовать переезд в другой город семьей?

slider 3-1600x1024Сегодня смена города для проживания — не такое уж и редкое явление. Столь кардинальное решение имеет целью проживание в более благоприятном климате, перебраться поближе к родственникам или вслед за переехавшим рабочим филиалом. Вне зависимости от причины такого решения смена места жительства не так проста, как кажется, а переезд вместе с семьей — тем более. Для того чтобы свести к минимуму возникновение возможных проблем, нужно правильно организовать процесс переезда и учесть все нюансы.

 

Выбор места жительства

Для начала следует определиться с местом будущего проживания. Новый город должен удовлетворять следующим критериям:

  • хорошая экологическая обстановка — этому условию вряд ли соответствуют мегаполисы и крупные промышленные центры;

  • мягкий климат — лучше всего, чтобы в выбранной местности не было перепадов температур от -40 до +40 градусов;

  • развитая социальная инфраструктура — рядом с новым местом проживания должны быть детские сады, поликлиники, больницы и школы;

  • возможность трудоустройства — без этого условия переезд на новое место вообще вряд ли возможен;

  • доступность жилья — обратите внимание на стоимость аренды или покупки жилья, цены должны соответствовать вашим возможностям.

Подобрать место, соответствующее всем вышеперечисленным критериям, будет непросто, но возможно.

Этапы переезда

Прежде чем выехать на новое место, нужно будет выписаться и продать старую квартиру. Реализовать недвижимость можно самостоятельно или при помощи риэлтерского агентства. Второй вариант значительно удобнее и быстрее, но дороже, так как посредник возьмет за свои услуги приблизительно 10% от суммы сделки.

Теперь вас в городе ничто не держит, кроме вещей, которые ждут, когда вы их упакуете в картонные коробки. Коробки с хрупкими вещами необходимо специально пометить, чтобы минимизировать риск боя при погрузке и транспортировке. Чтобы знать, какие вещи в какой коробке находятся, тару можно пронумеровать, а опись вещей для каждого номера вести в специальной тетради. Такой подход исключит не только вероятность боя, но и потери вещей во время переезда.

Процесс транспортировки

Теперь упакованные вещи нужно перевезти со старой квартиры на новое место, сделать это можно при помощи личного транспорта. Если его нет, то на помощь придет «Почта России» или компании, занимающиеся транспортными перевозками. Во втором случае вы можете заказать машину для переезда из Мурманска в другой город вместе с бригадой грузчиков, которые упакуют и погрузят ваши вещи в автотранспорт. Такой способ переезда окажется значительно быстрее и дешевле, так как он гораздо менее рискованный с точки зрения утраты или порчи вещей, чем самостоятельная перевозка.