Отследить груз

Введите номер декларации


Как осуществляются морские перевозки грузов

adr003Грузоперевозки по воде – одно из наиболее развитых направлений международной транспортной отрасли. Сегодня морские грузы перевозят на различных грузовых судах. Это тип транспортировки товаров является востребованным и популярным, потому что маршруты могут быть проложены по наиболее оптимальным схемам. Также не существует почти никаких ограничений, что существенно упрощает процесс доставки, делая ее предельно безопасной, экономически выгодной, оперативной.

 

Как выполняется транспортировка

В процессе морских перевозок грузов могут применяться разные способы хранения транспортируемых товаров. Обычно используются стандартные контейнеры, в которых гарантируется сохранность и неприкосновенность продукции. В каждом случае они выбираются отдельно в зависимости от типа перевозимой продукции.

Если товары тяжелые и имеют небольшие размеры, то используются 20-футовые контейнеры, для легкой и объемной продукции – 40-футовые. При этом можно выделить и другие специфические типы контейнерных конструкций для морских грузов:

  • Open Top («с открытой крышей»). Загрузка в этом случае осуществляется сверху.
  • «Танк-контейнеры». Используются для транспортировки газообразных и жидких веществ.
  • Рефрижераторные. Применяются, чтобы перевезти лекарственные препараты, продукты питания и любые другие товары, которые нуждаются в соблюдении специального режима температуры.
  • Flat Rack («открытая площадка»). Используется, чтобы перевозить негабаритные морские грузы.

Если перевозимая продукция не нуждается в бережном отношении и специальной упаковке, то отправка может быть осуществлена «навалом». Обычно по такому принципу производится загрузка щебня, песка, угля и других насыпных строительных материалов.

Что обычно перевозят по воде

Морские перевозки грузов – обширная отрасль, которая включает в себя множество направлений. Чаще всего по воде транспортируются:

  • жидкие вещества (например, нефтепродукты);
  • сыпучие материалы (песок, уголь, камень и т. п.);
  • продукты питания;
  • строительные материалы;
  • оборудование, станки, промышленная техника, инструменты;
  • сырьё;
  • готовая продукция и многое другое.

Практически все транспортные компании предлагают клиентам услуги по полному сопровождению морских грузов от точки отправки и до склада заказчика. Оформлением всех необходимых документов при этом также занимается исполнитель.

Основное преимущество грузоперевозок по воде – финансовая выгода, если сравнивать с другими видами транспорта. В связи с этим уже давно данный способ транспортировка активно применяется международными грузоперевозчиками. Подробнее прочитать по этой теме можно на сайте http://companion-nn.ru/, где представлена полная информация по данному вопросу.