Отследить груз

Введите номер декларации


Особенности выбора эвакуатора для грузовика

a 6574837646489Все водители в своей практике сталкиваются с процедурой осуществления вызова эвакуатора. При этом причины подобной необходимости бывают разнообразными, начиная от технической поломки и заканчивая ДТП.

 

Что собой представляет эвакуатор

Эвакуатор, по сути, является техническим устройством, которое используется для проведения транспортировки транспортных средств. Важно то, что это устройство используется для перевозки, как легковых машин, так и для специальной техники.

Стоимость осуществления перевозки вычисляется при учете показателей тяжести перевозимого авто и времени эвакуации.

Преимущественно, ночью стоимость услуги выше, нежели в дневное время. Еще одним показателем, который влияет на стоимости транспортировки, - число заблокированных колес. Данный фактор существенно затрудняет погрузку.

При осуществлении выбора фирмы-транспортировщика надо обращать особенное внимание не только лишь на цену услуги, но и также на технические возможности исполнителя.

О чем нужно помнить

Нужно учитывать, что грузовой эвакуатор бывает 2 типов:

  • лебедочный: предполагается, что машина затягивается на специальную платформу тросом;
  • кран-манипулятор: погрузка автомобиля производится краном при наличии условия фиксации к колесам.

Преимущественно, для эвакуации транспортных средств используется техника первого вида. Манипуляторы используются только при эвакуации авто, попавшего в кювет, или при наличии условия значительной деформации автомобиля после аварии.

Кроме того, лебедочная техника также бывает 2 подтипов:

  • с полной погрузкой;
  • с частичной погрузкой.

Различие меж этими подтипами заключается в том, что при наличии условия частичной погрузки транспортное средство помещается на платформу исключительно передней осью. А остальная часть автомобиля осуществляет самостоятельное передвижение по дороге.

Проведение транспортировки легковых машин данным методом является крайне нежелательной, так как не редко приводит к возникновению повреждений бампера.

Лебедочная техника с полной загрузкой делится на 2 подтипа:

  • со сдвижной платформой – при эвакуации происходит опускание платформы вниз. Такой вариант является оптимальным для проведения транспортировки машин, у которых все колеса заблокированы;
  • со сдвижными аппарелями – происходит опускание металлических листов для загрузки, по которым авто поднимается в кузов техники.

Следовательно, при возникновении аварии надо очень ответственно подходить к процессу выбора эвакуатора, который будет транспортировать автомобиль. Опытная компания, имеющая хорошую репутацию, уточнит у водителя, что случилось с транспортным средством, перед оформлением заказа на выезд спецтехники.

Лучше всего пользоваться услугами небольших частных фирм, которые занимают свою нишу в оказании подобных услуг. Уровень качества сервиса будет значительно выше, а стоимость – ниже. Главное, чтоб компания могла произвести подбор необходимой техники.