Отследить груз

Введите номер декларации


Перевозка негабаритов

negab-gruzОбычно под негабаритным грузом понимают объект, имеющий хотя бы один из следующих параметров: длина свыше 20 метров, ширина более 2.5 метра, высота как минимум 4 метра, масса не менее 38 тонн. Как правило, это различные промышленные трубы, всевозможное промышленное оборудования, краны, экскаваторы, дорожная техника весом до 100 тонн, детали буровых установок, яхты, катера, бытовки и даже громоздкие комбайны с сеялками и жатками.

Основным отличием в перевозках негабаритов от перевозок стандартного груза, считается надобность планировать маршрут в рамках дополнительных ограничений, накладываемых Правилами Дорожного Движения РФ. В результате есть следующие сложности:

1. Использование спец. техники (подъемники, тягачи, краны) и грузовиков с низкорамными платформами. Все детали таких тягачей - и низкорамная платформа, и покрышки колес, и мощность двигателя - рассчитаны на перевозку тяжелых грузов. Как правило, такая техника есть не у всякой логистической фирмы.

2. Перевозка негабаритных грузов даже на небольшое расстояние может потребовать массы согласований с различными государственными органами.

3. Если же нужно организовать перевозку негабаритного груза в другой город или область, то придется согласовывать свое передвижение в каждом населенном пункте. А также может понадобится учитывать ограничения на передвижения низкорамных тягачей на конкретных участках дороги. Иногда требуется где-то расширить дорогу, расчистить завалы деревьев, заносы снега.

4. Хлопоты при разгрузке-погрузке. Часто приходится демонтировать перевозимое оборудование, использовать краны-манипуляторы, компрессоры, фронтальные погрузчики и прочую тяжелую спец. технику.

5. Сезонные ограничения для движения негабаритных перевозок по дорогам, принимаемым региональными властями в период весеннего таяния снегов. При этом в расчет принимается некая величина максимально допустимого веса груза (обычно 5 тонн).

У всех этих проблем есть два основных способа решения:

Снять в аренду спец. автомобиль с низкорамной платформой (именуемый в народе низкорамником). При этом понадобится иметь в штате опытных логистов. Обычно такой вариант подходит для перевозки строительного оборудования до соседней стройплощадки

Обратиться в логистическую фирму. Одна из таких - транспортная компания «БСЛ-Транс». Но надо учесть, что негабаритные перевозки очень затратное и сложное дело с повышенными рисками и потому им занимаются единичные компании.