Отследить груз

Введите номер декларации


Медкомиссия для автошколы

b5880b57ed1d1def6e4067dc411db329

С развитием промышленности и торговли появился спрос на грузоперевозки по всей стране и за её пределами, поэтому водитель – выгодная и востребованная профессия.

Но чтобы получить права, необходимо пройти медицинское обследование и сдать анализы, поскольку к управлению транспортными средствами допускаются только физически и психически здоровые люди. Медицинская справка потребуется и для получения талона на ТО, а также для восстановления каких-либо документов в ГИББД, в случае их утери.

Медицинская комиссия может занять несколько часов, а по её окончанию претенденту выдаётся освидетельствование установленного образца, где указываются допустимые категории транспорта. Будущий водитель может приступать к практическим занятием в автошколе только после получения этого документа и при условии, что у него не выявлены медицинские противопоказания к вождению авто.

Какие нужно сдать анализы?

Все кандидаты в водители имеют право проходить медицинское обследование в любом учреждении, имеющем соответствующую сертификацию. Согласно законодательству, необходимо получить заключение осмотра следующих специалистов:

  • хирург;
  • офтальмолог;
  • отоларинголог;
  • терапевт;
  • невропатолог;
  • психиатр;
  • нарколог.

По результатам обследования пациенту может быть назначена дополнительная диагностика. С 2016 года Минздравом установлено новое правило, которое предусматривает сдачу анализа мочи на содержание психотропных веществ и анализ крови на определение CDT, а также ЭКГ и флюорография. В случае выявления каких-либо заболеваний, которые являются противопоказаний для управления транспортным средством, в выдаче справки может быть отказано. Как правило, инструкторы в автошколах рекомендуют пройти необходимое обследование в течение первого месяца обучения.