Отследить груз

Введите номер декларации


Разновидности перевозок грузов

Perevozka-gruza-GAZelyu-min-720x315Если рассматривать доставку груза, как процесс передвижения товаров из пункта А в пункт Б при помощи автотранспорта, выделяют несколько её главных видов:

 

  • Воздушная перевозка
  • Морская и речная
  • Железнодорожная грузоперевозка
  • Автомобильная.

Каждое направление доставки груза уникально. У него есть свои конкурентные «плюсы» и «минусы». К тому же не все города могут предложить речные или морские перевозки. Осуществить морские перевозки в Москву попросту невозможно, тогда как в Симферополь это не составит большой сложности в виду ближкого нахождения к различным портам.

У воздушных грузоперевозок – высокая скорость транспортировки. С их помощью есть возможность преодолеть громадные расстояния в сжатые сроки.

В это же время, у них есть свой перечень недостатков:

  • Грузоперевозки стоят очень дорого.
  • Нет возможности доставить товар в населённые пункты, по причине отсутствия специальной инфраструктуры: аэропортов, взлётно–посадочных полос.
  • Не практично использовать данный вид авиаперевозок на очень маленькие расстояния.

У морских и речных грузоперевозок товаров, обычно осуществляемых в контейнерах, есть ограничения – наличие водных артерий. Данный вариант подходит для таких способов, если скорость транспортировки уступает не является приоритетом. Перевозки водным и речным путём конкурируют с автомобильными грузоперевозками. У них есть 2 весомых преимущества: цена и время.

У железнодорожных грузоперевозок – наибольший потенциал, если речь идёт о необходимости перевезти тяжеловесные и неприхотливые грузы. Этим способом транспортировки пользуются, когда надо перевезти следующие материалы: соль, мазут, нефть, В специальных вагонах эти вещества каждый день «путешествуют» из одних областей в другие. Перевозки железнодорожным транспортом – отличный способ доставить имущество по суше, когда расстояние – длительное. Подобная доставка груза имеет приемлемые цены, скорость передвижения тут – нормальная. Ограничения только в рамках расписания маршрута.

Положительные и отрицательные сторонами автомобильных грузоперевозок

  • Перевозки груза на автомобиле лидируют в области локальных транспортировок по населённым пунктам, областям и районам. Данный вид доставки позволяет доставить груз от ворот отправителя до ворот получателя. Не надо осуществлять перепогрузку, как это делают другие конкуренты.
  • Автоперевозки товаров не привязаны к расписаниям. Обычно, скорость выполнения грузоперевозки будет зависеть, в большей степени, от профессиональных качеств водителя. Стоимость грузоперевозок автомобильным транспортом – одна из самых низких (если сравнивать с конкурентами).

К недостаткам можно отнести небольшую скорость грузоперевозок (в сравнении с воздушными перевозками) и ограничения в работе, связанные с наличием сухопутных дорог, мостов и водных переправ.