Отследить груз

Введите номер декларации


Устранение засоров

profilaktika kanaliz mainВ канализации часто образуются засоры? У многих возникает такая проблема в самый неподходящий момент. Обычно, такое происходит, как назло, утром до работы, или вечером, когда хочется погрузиться в горячую ванну после напряженного дня. Сегодня мы разберемся как эффективно бороться с часто образующимися канализационными засорами.

 

Сначала нужно удостовериться, что засор именно в канализационной трубе. В таких ситуациях оперативность – это главный козырь в решении проблемы. Попробуйте слить воду из всех канализационных узлов: ванная, раковина, умывальник, унитаз. Если вода не сливается, или, того хуже, поднимается, то срочно свяжитесь с ЖЭК.

Чтобы предотвратить подобное развитие событий следует разобраться со спецификой засора. Итак, засоры бывают:

  • Технический. Обычно бывает в новостройках. Здесь Вашей вины нет. Зачастую вина застройщика, допустившего ошибку на стадии проектировки. В таком случае звоните в ЖЭК.
  • Эксплуатационный. Этот засор происходит из-за недостаточного расщепления жировой субстанции, которая остается на внутренней поверхности труб и цепляет на себя другие продукты жизнедеятельности.
  • Засор механического характера. В данном случае происходит, обычно, из-за того, что туалетная бумага, не успевает разлагаться и остается в трубах. Нужны особенные средства для работы с этим видом засора.
  • Засор сифона. Сифон – это фильтрующее и водовыводящее устройство, установленное прямо под раковиной. Проблема решается либо его заменой, либо можно снять его и промыть с моющим средством.

Для борьбы с засорами используют различные химические средства и приспособления.

Средств сейчас неистовое множество. Можно отметить только то, что обычно эти средства кислотного или щелочного происхождения. Продаются, практически в любом магазине. Щелочь разрушает налёт, а кислота разрушает органический мусор, такой как: бумага, волосы, частички продуктов.

Приспособления же предназначены для механического воздействия на засор.

Одно из проверенных – вантуз. За счет временного создания повышенного давления он позволяет создать движение воды в трубопроводе.

Трос для очистки. Сантехническое приспособление – длинный трос, который нужно просовывать в место засора вращательными движениями. Почти 100%, что засор устраните. Делайте это наиболее деликатно, так как трос, в основном, имеет металлическую основу.

Помните, что, если засор не удается очистить своими силами – обязательно звоните в ЖЭК.