Отследить груз

Введите номер декларации


Автомобильные технологии, которые уходят в прошлое

027412102Трудно идти в ногу со всеми новшествами, которые появляются в автомобилях. Иногда это настоящие технологические прорывы, такие как, например, автоматическая система экстренного торможения.

Или технология продиктована юридическими требованиями. И иногда эти изменения отражают тенденции в электронном оборудовании. Ярким примером является исчезновение магнитофона, который уступил место мультимедийным системам.

Часто такие нововведения приходят без особой огласки, но в некоторых случаях это становится очень быстрым, и часто эти серьезные изменения можно увидеть только при покупке нового автомобиля. Вот некоторые автомобильные технологии, которые скоро полностью заменят существующие.

В моде: бесключевой доступ и запуск двигателя

Эта функция позволяет водителям садиться в машину и запускать двигатель, не вынимая ключ из кармана. Функция еще не совершенна и постоянно совершенствуется. Тем не менее, это очень удобно, и технология вводит все больше и больше моделей.

В прошлое уходит: ключ для запуска двигателя

«Исчезновение» ключа для запуска двигателя очевидно - в 2008 году эта технология была стандартной на 89% новых автомобилей. Десять лет спустя осталось только 38%.

В моде: система Старт-Стоп

Система «старт-стоп» - это технология, предназначенная для автоматического выключения и повторного запуска двигателя автомобиля, сокращая время простоя двигателя в пробке. Его целью является экономия топлива, снижение вредных выбросов и шума.

В прошлое уходит: двигатель без системы запуска

На холостом ходу двигатель на холостом ходу скоро не сможет порадовать любителей этого звука. Если в 2008 году только 3% новых автомобилей были оснащены двигателями с системой старт-стоп, то в 2018 году они уже составляют 40%.

В моде: турбированный двигатель

Турбокомпрессоры позволяют производителям создавать двигатели с большей мощностью, не увеличивая оборотов и улучшив расход топлива. Изначально такие двигатели предназначались в основном для кораблей. Затем технология была адаптирована для автомобилей, и первыми ее получили спортивные автомобили. 10 лет назад только 10% новых автомобилей были с такими двигателями, а в 2018 году их уже 45%.

В прошлое уходит: атмосферный двигатель

По мнению большинства автомобильных экспертов, будущее в отрасли принадлежит электродвигателям и двигателям с турбонаддувом.

В моде: ксеноновые и светодиодные фары

Сегодня почти все знают о преимуществах ксеноновых и светодиодных фар, и между ними стоит битва, оставив в истории галогенные фары. В 2008 году только 24% новых автомобилей были оснащены ксеноновыми или светодиодными фарами, а через 10 лет - 51%.

В прошлое уходит: галогенные фары

Они доминировали в автомобильной промышленности на протяжении десятилетий, но, очевидно, технология уже стареет и заменяется новой.

В моде: приборная панель

Современная цифровая панель - это настоящий мозг автомобиля, способный выполнять сотни функций. Это эстетично, универсально и обеспечивает невероятный комфорт.

В прошлое уходит: Аналоговая панель приборов

Она примитивна и занимает слишком много места, учитывая, что каждый аналоговый датчик выполняет только одну функцию.

В моде: электромеханический ручной тормоз

При покупке нового автомобиля можно столкнуться с тем, что в салоне отсутствует рычаг ручного тормоза. Сейчас во многих новых автомобилях его заменили круглой кнопкой, которая передает сигнал тормоза в электронном виде. Очень удобный и эффективный вариант.

В прошлое уходит: рычаг стояночного тормоза

Благодаря электронному ручному тормозу производители не только увеличили полезное пространство между передними сиденьями, но и избавились от всех проводов и кабелей, которые соединяли «обычный» ручной тормоз в салоне с задними тормозными механизмами.