Отследить груз

Введите номер декларации


Как выбрать электрический генератор

591ae51778edd

Основным параметром, от которого нужно отталкиваться — это мощность, которую способен выдать электрогенератор. Именно эта характеристика является первичной при выборе определенной модели. Мощности бывают нескольких видов, и важно знать, какие приборы вы будете подключать к устройству для того, чтобы правильно выбрать значение полной мощности генератора.

Другой характеристикой, на которую нужно обращать внимание, выбирая генератор на https://rus-diesel.ru — это тип приводного двигателя: бензиновый, дизельный или газовый. Каждый из них имеет как свои достоинства, так и недостатки. Если кратко, то бензиновый генератор по своим характеристикам больше подходит для нечастого использования и небольших мощностей. Дизельный же, напротив — более мощная машина, предназначенная для работы в долгосрочном режиме. Газовый генератор можно использовать в случае, если есть возможность подключить его к централизованной системе газопровода.

Еще одной характеристикой является тип альтернатора — непосредственно устройства, которое вырабатывает электрический ток. Они бывают асинхронными и синхронными. Первый вид является конструктивно простым, но существенным недостатком является его невозможность переносить высокие пусковые токи подключенных к нему приборов (особенно с реактивной нагрузкой). Синхронные альтернаторы более распространены, так как лишены упомянутого недостатка, однако имеют свои минусы. Они заключаются в том, что со временем качество электроэнергии, которую вырабатывают синхронные альтернаторы, становится хуже, и к генератору нельзя подключать электронные устройства, которые чувствительны к периодичности переменного тока. Альтернативой может служить инверторный генератор, или стабилизатор напряжения и частоты.

Запуск генератора бывает трех видов: вручную с помощью шнура, вручную с помощью стартера (электрозапуск) и дистанционно. Первым способом обычно компонуются немощные генераторы, для запуска которых достаточно физического усилия человека. Если же генератор представляет собой большой агрегат, то без стартера здесь не обойтись. Для того используется ключ зажигания или стартовая кнопка. Если генератор используется в системе автоматического включения резерва (АВР) как аварийный источник питания, то он также может быть снабжен блоком  включения, который позволяет включать аппарат в случае пропадания электричества по основной схеме.

Еще одной характеристикой, которую иногда указывают производители, является пылевлагозащищенность. Для этого используется система классификации степеней защиты оборудования от проникновения мелких твердых частиц и воды. Обозначается в виде IPXX, где ХХ — это две цифры, первая из которых обозначает уровень защиты от твердых частиц, а вторая — от попадания влаги.