Отследить груз

Введите номер декларации


Преимущества использования дизельных генераторов

disel-generation

Автономные дизельные генераторы являются на сегодняшний день одним из самых распространенных типов портативных электростанций. Это напрямую связано с их техническими характеристиками, ценой, а также техобслуживанием и стоимостью эксплуатации.

Данный вид генераторов обычно представлен относительно маломощными образцами, не превышающими 10 кВА. В качестве топлива, как понятно из их названия, используется дизель. Такой тип генераторов можно использовать в качестве источника питания во многих местах: строительной или монтажной площадке, даче, при выезде на природу, или для электропитания загородного дома в случае пропажи напряжения по основной схеме.

Как и другие механизмы, ДЭС имеют как свои достоинства, так и недостатки. Сначала остановимся на преимуществах:

- Дизельные электростанции стоят недорого;
- Они обладают небольшими массой и размерами;
- Экологически более безопасны по сравнению с дизельными;
- Малая шумность агрегата;
- Возможность использовать генератор при низких температурах.

Недостатки дизельных генераторов следующие:

- Притом, что сами агрегаты обладают небольшой стоимостью, топливо стоит значительно дороже газа. Об этом нужно помнить при выборе генератора. Следует учитывать интенсивность использования аппарата и рассчитать целесообразность его покупки.
- Дизельный  генератор чувствителен к топливу. Несмотря на имеющиеся фильтры, импортные двигатели внутреннего сгорания зачастую плохо переносят отечественный низкокачественный дизель.
- Малая мощность генератора. Если вам нужно запитать большое количество мощных потребителей, то этот тип генератора вам не подойдет.

Большинство дизельных генераторов запускаются вручную. Однако существуют некоторые модели с электростартером. Он используется в случае, если физического усилия человека недостаточно для того, чтобы запустить двигатель внутреннего сгорания.

Дизельные генераторы делятся на два класса: одно- и трехфазные. На небольшую мощность, приблизительно до 7–10 кВт, выпускаются, в основном, однофазные. В этом случае напряжение на выходе составит 220 В переменного тока. Изредка встречаются отдельные образцы однофазных генераторов, активная мощность которых достигает 18 кВт.

Если вы не планируете подключать к агрегату трехфазную нагрузку, то у вас нет необходимости покупать трехфазный генератор. В случае же, если такая необходимость есть, то без трехфазного источника питания вам не обойтись. Трехфазные генераторы стоят дороже, что связано с их конструктивными особенностями. Если вы планируете использовать такое устройство для питания однофазных потребителей, то вам обязательно нужно учитывать такое явление, как «перекос фаз». Это означает, что на каждую фазу генератора должна быть подключена одинаковая нагрузка.