Отследить груз

Введите номер декларации


Для чего нужен стартовый сильфонный компенсатор?

400 starotovye-silfonnye-kompКаждому известно, что ввод любой системы в эксплуатацию дело очень ответственное и серьезное. Ведь от первого запуска зависит, насколько эффективно эта система будет работать в дальнейшем.

И всегда возникает ряд вопросов. А все ли надежно сделано? Выдержит ли оборудование? Нет ли где дефектов? И еще много-много других. В настоящее время системы трубопроводов прочно вошли в нашу жизнь, быстро доставляя на производство необходимые жидкости и газы. Благодаря системам горячего и холодного водоснабжения мы получаем комфортную жизнь. Однако, часто сталкиваемся с тем, что горячее водоснабжение отсутствует из-за аварии трубопровода. Для того, чтобы система горячего водоснабжения выдерживала большие температурные нагрузки, компания Балтсервис выпускает стартовые сильфонные компенсаторы (ССК).

Для чего нужен стартовый сильфонный компенсатор?

Ну, начнем с того, что данный тип компенсатора специально создан для тепловых сетей, которые безканальным способом прокладываются под землей.

Устройство компенсирует сужение или расширение трубопровода, которое возникает при изменении температуры воды в тепловой сети.

Следует отметить, что компенсаторы типа ССК используются только для ввода в эксплуатацию трубопроводной системы с горячим водоснабжением до 130 градусов.

Но это не значит, что компенсатор надо будет после ввода демонтировать. Он просто становится частью трубопровода.

Почему лучше производить запуск с использованием ССК?

Ответ на данный вопрос напрашивается сам собой. Из школьного курса физики всем известно, что при нагреве металлическая труба расширяется, что может сразу же привести к повреждениям. Если в трубопроводе установлены стартовые сильфонные компенсаторы, они за счет удлинения трубы сжимаются. После этого части наружного защитного кожуха свариваются, и трубопровод продолжает работать, как будто вся система была нагрета с самого первого момента запуска. Вся система трубопровода, благодаря сильфонному компенсатору надежно фиксируется в земле и дальнейшее изменение температуры не вызовет превышения допустимых напряжений в стенках труб. Следовательно, данный вариант прокладки трубопровода увеличивает срок его эксплуатации на долгие годы.

Стартовые сильфонные компенсаторы рассчитаны на эксплуатацию при средних температурах атмосферного воздуха. Минимальная температура может составлять до минус 40 градусов.