Отследить груз

Введите номер декларации


Tesla Motors. Настоящий прорыв

tesla-model-x

Будущее уже наступило. Простите, а где тогда лекарство от рака? Где космические станции на луне? Где, на худой конец, роботы-домохозяйки, которых нам обещали писатели-фантасты? Tesla Motors - один из немногочисленных признаков того самого будущего. Это практически единственный успешно функционирующий электромобиль. Тот самый, что заряжается от солнца, и, представьте себе, едет. Быстро.

Откуда вообще он взялся? Прямиком из Кремниевой долины. Именно там расположилась компания Tesla, названная в честь всемирно физика Николы Теслы и выпускающая высокотехнологичные электромобили. К слову, инвесторами этой компании являются основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Грин, один из создателей платежной системы PayPal Клон Маек, а также президент знаменитого интернет-аукциона Ebay Джон Донахью. Несмотря на то, что у компании смешной для рынка автомобилестроения возраст — всего тринадцать лет — она по праву считается одной из наиболее перспективных.

Годовой оборот Tesla по итогам 2013 года составил почти 500 миллионов долларов. На данный момент компания разработала всего два автомобиля, но зато каких! Их первое детище — Tesla Motors, о котором можно узнать подробнее на сайте http://osoko.ru/publ/avtonovosti/sedan_tesla_model, — вышел с конвейера в 2006 году и показал способность разгоняться до сотни километров в час всего за 4,5 секунды. К тому же он обладал по-настоящему стильным дизайном и откидным верхом, что особенно актуально в условиях палящего калифорнийского солнца. Но главное, он работал от того самого солнца. Точнее, от заряда литий-ионных батарей, которых хватало на 300 — 400 километров. В то время это было настоящим прорывом. Ни один из конкурентов не мог похвастать таким изяществом линий и функциональностью. Автомобиль не просто показывали на выставках — его вовсю продавали, что в случае с электрокарами случается редко. К сентябрю 2009 года было продано 700 родстеров. Но как оказалось, это была только разминка.

Прототип второго поколения автомобилей от Tesla Motors был представлен общественности в 2009 году. И он произвёл настоящий фурор. Заряда аккумулятора в новом Tesla Motors хватает на 426 километров, что является абсолютным рекордом среди электромобилей. На этом рекорды не заканчиваются. Новая модель обладает двигателем в 362 лошадиные силы и максимальной скоростью в 201 километр в час. Б отличие от двигателя внутреннего сгорания с сотнями движущихся частей, двигатель Теа1а имеет только одну подвижную часть — ротор.

Tesla 5 ускоряется практически мгновенно — отметку в 100 километров в час автомобиль достигает за 4,4 секунды! Добавьте к этому нулевые выбросы из выхлопной трубы и потрясающий дизайн — и вот уже несколько престижных премий.