Отследить груз

Введите номер декларации


Хомутовые строительные леса

cat4-1К стене здания конструкции крепятся при помощи поперечин, на концах которых имеются «уши» для крепления пробок-анкеров. Хомутовые леса строительные можно использовать без крепления к стене на небольших высотах, порядка десяти метров. В этом случае применяются длинные раскосы, которые соединяются с конструкцией поворотными хомутами.

Хомутовые леса строительные основаны, как это видно из названия, на хомутовых соединениях элементов. Пересекающиеся под прямым углом стойки, связи и поперечины крепко фиксируются глухими (неповоротными) хомутами. Диагональные связи, которые крепятся к стойкам под другими углами, соединяются поворотными хомутами. Они придают всей конструкции жесткость, делают ее устойчивой.

Данные конструкции устанавливаются на башмаки, которые, в свою очередь, располагаются на ровной площадке. Большим достоинством лесов данного типа является то, что их можно использовать при работах на строениях сложной формы, как по фасаду, так и по высоте. Это свойство очень ценно при реставрации и отделке церквей, окраске больших цилиндрических емкостей или работах на арочных конструкциях зданий.

Конструкции имеют простое устройство. В них используются трубы одинакового диаметра, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении, которые соединяются с помощью хомутов. Таким образом, номенклатура элементов минимальна. Это позволяет компактно размещать хомутовые леса при хранении на складе, в отличие от громоздких рамных лесов.
Следующим преимуществом хомутовых лесов строительных является их многозадачность. Они могут использоваться как на высоте 20 метров, для каменной кладки, так и на высотах 40-60 метров при выполнении ремонтно-отделочных работ. Наиболее оптимальной высотой хомутовых лесов строительных, с точки зрения стоимости, является высота в 40 м, для которой требуется наименьшее число вертикальных элементов. Следующей идет высота 60 м (высотные работы), самой же дорогой является высота 20 м (для каменной кладки).

Малое количество элементов, сложные формы объектов, экономия складского места и многозадачность - вот достоинства хомутовых лесов строительных.

Сравнительно небольшой вес, невысокая стоимость, быстрота монтажа (не требуется специальное оборудование и много людей), а также надежные замки для соединения - вот кратко достоинства лесов строительных.