Отследить груз

Введите номер декларации


Поддоны и схема их расположения в транспорте

proizvodstvo-derevyannyh-poddonov

Деревянный поддоны (паллеты) – повсеместно применяются при транспортировке, погрузке-разгрузке и хранении различных товаров, от продуктов питания до строительных материалов. Использование этой тары позволяет получить различные выгоды и преимущества:

 

  1. Стандартизация размеров. При помощи поддона легче соблюсти необходимые габариты единицы груза, что необходимо не только для логистических компаний при заполнении транспорта, но и для торговых сетей, которые ориентируются на ширину проходов в складских помещениях и размеры штабелей.
  2. Механическая погрузка, разгрузка и транспортировка внутри помещений при помощи специальных подъёмных машин, устройств, механизмов (авто- и электрокары, штабелеры, вилочные погрузчики, ричтраки, транспортировщики паллет, рольганги, краны и другая техника).
  3. Удобное хранение, предохраняющее товары от затекания и не препятствующее циркуляции воздуха, что особенно важно при хранении продуктов питания.
  4. Защита груза от повреждения. При погрузочно-разгрузочных работах, а также при транспортировке на товар могут воздействовать различные деформационные нагрузки. Если они направлены снизу вверх (например, при движении автомобиля по ухабистой дороге), то паллета выполнит роль амортизатора. Также к преимуществам использования поддонов следует отнести возможность укладки на них как одной единицы товары, так и нескольких десятков, которые можно закрепить стрейч-плёнкой или другими упаковывающими материалами.

Классификация поддонов по типу материала

Паллеты изготавливают из следующих материалов:

  1. Дерево. Покупка деревянных поддонов имеют следующие неоспоримые преимущества: экологически чистое производство, легко утилизируются (в качестве топлива), можно производить кустарным способом, ремонтопригодные, удароустойчивые, выдерживают существенные деформации.

  2. Пластик. Преимущества пластмассовых паллет – это влагоустойчивость, лёгкость, дешевизна. Они не подвержены гниению и коррозии, легко моются.
  3. Металл. Поддоны из этого материала ремонтопригодные и наиболее прочные. Они лучше держат форму, легко моются.

Из какого бы материала не были изготовлены поддоны, не стоит забывать о существовании альтернативного вида паллет, позволяющего существенно экономить на таре. Это поддоны, бывшие в употреблении. Их стоимость на 30 - 50% ниже новых. Поэтому не надо пренебрежительно относиться к поддонам, используя их в качестве одноразовой тары. При щадящей эксплуатации и ремонтопригодности они могут использоваться много лет.

Погрузка и транспортировка грузов на поддонах

По конструкции поддоны делятся на два вида:

  1. Двухзаходные – позволяющие захват вилочным погрузчиком только с двух сторон. Как правило, это деревянные паллеты.
  2. Четырёхзаходные – дают возможность подъёмнику «подхватить» поддон с любой стороны. Способы же расстановки поддонов в кузове автомобиля могут быть разными, в зависимости от габаритов транспортного средства и размеров паллет.