Отследить груз

Введите номер декларации


Устройство электростанций

tec

Электростанции состоят из нескольких функциональных блоков, основными из которых являются генератор, вырабатывающий электроэнергию и двигатель внутреннего сгорания (ДВС).

В свою очередь, двигатели бывают карбюраторными, работающими на бензине и дизельными, топливом для которых является солярка. В большинстве конструкций ДВС объединен с генератором в один функциональный блок. Двигатель вращает ось генератора, который вырабатывает электрическую энергию. В зависимости от типа устройства, на выходе можно получить переменное напряжение 220В или 380В с частотой 50 Гц. В некоторых устройствах предусмотрен разъем, на который подается постоянное напряжение 12В, предназначенное для зарядки автомобильных аккумуляторов.

Множество конструктивных решений предлагает электростанции с мощностью от 100 Вт до нескольких сотен кВт. Бензиновые электростанции, как правило, выпускаются с мощностью на выходе не более 12 кВт. Более мощными бывает только дизель генератор электростанция.

Конструкция электростанции предполагает крепление основных узлов на общей раме. На корпусе генератора крепятся электрические узлы функционального назначения, количество и назначение которых зависит от марки производителя. Чаще всего это различные электрические разъемы и блок предохранителей. Над ДВС крепится топливный бак, конфигурация и емкость которого зависят от определенного типа электростанции. Топливо, заливается в соответствии с типом двигателя. В бензиновых ДВС чаще используется марка АИ-92.

На различных марках электростанций применяются три различные системы запуска двигателя. При ручном пуске для запуска электрогенератора необходимо резко дернуть за шнур. В системах с электростартом запуск осуществляется при помощи ключа зажигания, как в автомобилях. Устройство автоматического пуска осуществляет запуск генератора при пропадании напряжения в электросети на период от 20 секунд до 1 минуты. При появлении электропитания, устройство автоматически отключит генератор, перекрыв клапан подачи топлива.

В выпускаемых сейчас устройствах устанавливаются генераторы, оснащенные системой самовозоуждения. Подавляющая часть из них имеет систему автоматической регулировки напряжения. Такие генераторы вырабатывают электроэнергию с заданными параметрами и соответствуют необходимым европейским стандартам. Так как генераторы бывают одно- и трехфазными, при их выборе обратите на это внимание. Если предполагается однофазное электропитание, то нужно выбирать однофазную электростанцию. Для запитки трехфазного оборудования и большого количества потребителей, применяют трехфазные генераторы, но при этом надо следить за нагрузками каждой фазы, разница между ними не должна превышать 20-30%.