Отследить груз

Введите номер декларации


Как и зачем забирать домового при переезде?

EfgsEhQKksZ3UsIyAPG9AКогда человек покидает свой дом при переезде, домового обязательно можно и нужно забирать с собой. Если этого не сделать, домовой останется бесхозным, никому не нужным. Он превратится в отрицательную энергетику. И в этом случае он становится проблемой для вновь въезжающих жильцов.

 

Как выглядит домовой?

Его описывают как доброго мохнатого старичка с длинными волосами совсем не большого роста. Чаще всего домовой одет в простую одежду. Считается, что у него тоже есть своя семья - жена и ребятишки.

Нужно ли забирать домового при переезде?

Ответ однозначно - да. Вы ведь не можете оставить кого-то из вашей семьи в старой квартире, так и с домовым. Он является невидимым членом вашей семьи, её покровителем. Он привык к вам, и всеми доступными ему способами старается защитить вашу семью от невзгод. Домовёнок может предупредить об опасности или болезни. Бывали случаи, когда домовые спасали своих хозяев от пожаров, землетрясений и других бедствий. Благоприятные дни для переезда и перевоза домового - понедельник и суббота.

Как перевезти домового в новое жильё?

Важно знать - если вы купили жильё на вторичном рынке, а не построили или приобрели новое - там может оставаться домовой от старых хозяев. Попросите их забрать его с собой. Иначе два домовых могут не ужиться под одной крышей. Они будут ссориться и творить безобразия.

Домовой любит уют, тепло и мягкие вещи. Для перевозки вам понадобится какая-нибудь красивая коробка или ящичек. Хотя лапоть был бы идеальным вариантом. Если кроме картонных коробок других у вас нет - не беда. Просто украсьте картонную коробку изнутри - положите в неё какую-нибудь мягкую ткань. Например, полотенце или маленькую подушечку. Сверху нужно положить сладости или кусочек хлеба.

Когда из помещения уже вынесены все вещи, поставьте коробку на пол посреди любой комнаты и произнесите любые зазывающие слова. Например:

  • "Домовой-домовой, пошли со мной. Я - дорогой, а ты - стороной. Вот тебе транспорт - со мной переезжай"
  • "Батюшка Домовой, пойдёмте со мной. Будем вместе жить-поживать да добра наживать".

Слова могут быть любыми. Главное, чтобы они были сказаны искренне.
Оставьте коробку на ночь или на пару часов. Домовой успеет забраться туда для переезда. Не забудьте закрыть коробку, чтобы домовой покровитель не выпал из неё.

На чём перевозить домового?

Его нельзя перевозить рядом со всей мебелью или вещами. Лучше поставьте коробку себе на колени, если переезжаете на грузовом такси. Или положите на сиденье рядом.

Кто может видеть домового?

Увидеть его могут дети и животные. Нередко бывали случаи, когда маленькие дети, оставаясь в комнате одни, начинали громко смеяться или разговаривать с кем-то. Это домовой игрался с ними.

Животные тоже видят домовых. Но немного боятся, потому что хозяин дома очень любит пошалить, и иногда пугает животных. Больше всего домовой любит кошек.

Взрослые люди могут замечать домового покровителя, но лишь боковым зрением или тенью в зеркале.

Где в квартире или доме живёт домовой?

В старые времена считалось, что домовой живёт за печкой или в правом верхнем углу кухни. А при переезде он обязательно садился на веник, и ждал, когда его перенесут в новое жильё. Поэтому веник выносился из избы в первую очередь, чтобы не обидеть хозяина дома.

Как задобрить домового?

Домовой очень любит сладости и крупы. Если хотите угостить покровителя чем-нибудь вкусным - налейте в блюдце молока, а на тарелочку положите свежее печенье, кусочек пирога или кашу. Оставьте угощение на ночь на столе.

Ещё домовые любят игрушки, веселье и смех. Чем больше счастливых моментов происходит у вас дома, тем лучше отношение домового к вам. Но он на дух не переносит скандалов и ругани. Поэтому старайтесь не давать ход негативным эмоциям.