Отследить груз

Введите номер декларации


Полезные советы при покупке квартиры

sotsialnaya-ipoteka1

Вы заинтересованы в покупке квартиры и уже начали искать подходящий вариант? Не забудьте проверить свою собственность и ее нынешнего владельца. Путь к покупке квартиры может быть извилистым и неровным, поэтому убедитесь, что находитесь в безопасности, прежде чем подписывать контракт с продавцом или застройщиком.

 

Покупка квартиры шаг за шагом

Покупка квартиры - это не только одно из самых важных решений в жизни, но и зачастую самых дорогих, поэтому ее следует правильно подготовить. Поиск квартиры берет начало с выявления вашего бюджета и кредитоспособности - это поможет вам в выборе конкретной недвижимости. А на что обратить внимание при покупке квартиры? Это будет зависеть от того, решите ли вы ее купить на первичном или вторичном рынках.

Покупка квартиры от застройщика

Купите квартиру на первичном рынке, проверив компанию, которая ее предлагает. Документы, которые вы должны проверить, среди прочего, должны включать справки из налоговой инспекции (они подтверждают, что компания не имеет задолженностей по пошлинам), а также разрешение на строительство и акт, подтверждающий право собственности на землю. Важно посмотреть и на технический план здания, в котором прописано расположение здания относительно других сооружений

Ценным источником информации является также информационный проспект, из которого вы узнаете, среди прочего, какие инвестиции реализовал разработчик до настоящего времени, проводятся ли в отношении него исполнительные производства и каков план пространственного развития для окружающих участков.

Внимание! Убедитесь, что деньги, перечисленные застройщику за квартиру - в соответствии с законом, отправляются на целевой депозитный счет.

Как купить квартиру у застройщика?

По завершении проверки застройщика и принятия решения о покупке квартиры, пришло время для формальностей. Первым шагом является подписание нотариального контракта с нотариусом, который должен содержать запись об обязательстве застройщика по строительству данного объекта и передаче права собственности на конкретное имущество.

Сведения в документах

Документ должен также включать точное описание объекта недвижимости, дату его ввода в эксплуатацию, последствия несоблюдения условий договора, а также сумму аванса и последующих взносов, которые выплачиваются после того, как застройщик завершит различные этапы строительства.

Что спрашивать при покупке квартиры на вторичном рынке?

Перед подписанием договора и уплатой первого взноса в случае покупки квартиры на вторичном рынке обязательно изучите:

  • историю квартиры - выясните, кто в ней жил, почему она продается;
  • кому принадлежит квартира - узнайте нотариальный акт и копию земельного и ипотечного реестра;
  • наличие зарегистрированных арендаторов - запросите соответствующее свидетельство о том, что в квартире никто не зарегистрирован;
  • проведенный ремонт и его причины (например, затопление);
  • задолженность по сборам и долговой нагрузке, например, ипотечные кредиты.

Внимание! Если вы покупаете квартиру через посредника, убедитесь, что договор с офисом недвижимости не содержит двусмысленных формулировок - для этого лучше проконсультироваться с юристом.