Отследить груз

Введите номер декларации


Как сдать машину в аренду

111-472x312 cВ нашем материале мы расскажем, как сдать машину в аренду, какие документы необходимы. Что нужно знать, чтобы выгодно и правильно сдать машину в аренду.

 

Вы владелец автомобиля, и решили на нем подзаработать? Не нужно самому становиться таксистом и тратить на эту работу все свое свободное время. Сдайте напрокат машину и получайте за нее постоянную высокую прибыль. Главное – все правильно организовать, и вы полностью обезопасите себя от неприятностей. Сегодня аренда авто без водителя – это очень популярная и выгодная услуга.

Как правильно сдать машину в аренду

Самый выгодный вариант – составить договор с какой-нибудь проверенной компанией такси. Практически все операторы предлагают подобную услугу – вам нужно лишь выбрать службу по отзывам. Затем приезжаете в диспетчерскую, подписываете официальный договор с хозяином и оставляете автомобиль, а вам каждый месяц или неделю выплачивают вознаграждение.

Второй вариант – найти водителя самому. В некоторых случаях подобный вариант более предпочтителен, ведь в службе такси неизвестно кто именно будет управлять вашим транспортным средством. Недостатка в водителях нет – обычно городские форумы и соцсети пестрят тысячами объявлений о поисках автомобиля.

Поэтому вам нужно будет изучить Интернет и выбрать человека, соответствующего следующим критериям:

  • Местная регистрация.
  • Возраст – от 30 до 55 лет.
  • Желательно наличие семьи (семейные люди более ответственны).
  • Отсутствие вредных привычек и внешняя презентабельность.

Человек должен быть опрятным, вежливым, ответственным и аккуратным – это означает, что он действительно будет работать на вашем автомобиле и вовремя выплачивать аренду. Желательно подписать договор о праве на выкуп автомобиля. В этом случае ваша машина не будет «убиваться», как обычная таксистская, а уровень оплаты повысится в 2 раза.

Что делать, когда водитель найден

Вы подобрали себе хорошего водителя? Теперь пришло время подписать с ним соответствующий договор. Образцы вы сможете найти в сети Интернет и поменять ключевые позиции под ваши запросы.

  • Параллельно с договором составляется и подписывается акт приема-передачи. В данном документе описывается техническое состояние автомобиля, все его недочеты, царапины, вмятины, коррозийные пятна и пр. К акту можно приложить даже фотографии с датой, чтобы обезопасить себя от мошенничества.
  • Также оформляется страховка на машину – минимум Осаго, а еще лучше – КАСКО. С водителя дополнительно можно взять расписку о том, что он обязуется выплачивать вам каждую неделю/месяц определенную сумму.
  • Затем отправляйтесь к нотариусу, получаете у него доверенность на право управления автомобилем выбранному водителю и отдаете ему ключи.

Сколько можно заработать на сдаче машины в аренду

Уровень платы зависит от состояния и класса вашей машины. Классическая недорогая иномарка обычно приносит владельцу порядка 1000 рублей в день. Машина бизнес-класса может дать доход и по 3-5 тысяч рублей. Средний срок окупаемости б/у автомобиля, сданного в такси, составляет 7-8 месяцев. Это хорошее вложение денег – машина обычно способна прослужить в такси примерно 3 года, капремонт проводится раз в год, текущий ремонт – раз в квартал.

То есть вы окупите свой автомобиль, как минимум дважды. Но следует понимать, что всегда есть риск попасть в аварию или получить какие-либо проблемы с водителем, и «бизнес» даст сбой. Поэтому опытные бизнесмены рекомендуют выводить на линию минимум 3 машины – даже если одна попадет в аварию, то вторая и третья перекроют все расходы.

И еще: в мегаполисах достаточно строгие правила перевозки пассажиров. У водителя должно быть свидетельство ИП – он самостоятельно оформляет его в налоговой. Проверьте, есть ли у вашего сотрудника свидетельство. Это может обезопасить вас от неприятностей: водителя точно не лишат прав и не оштрафуют, если у него есть все необходимые документы.

Как сдать машину в аренду

Не секрет, что принятые не так давно законодательные нормы серьезно ужесточили условия пассажирских перевозок. Теперь за рулем автомобиля такси (не важно, личного или арендованного) должен сидеть не просто водитель, а индивидуальный предприниматель.

Можно ли получить лицензию на такси без оформления ИП — ответ на этот вопрос в нашей статье.

То есть предварительно водителя нужно оформить как частного предпринимателя. Кстати, при постановке арендованного авто в службу такси, у диспетчерских разные требования.

Где-то требуют чтобы и водитель, и собственник авто имели статус ИП. А где-то на эти вопросы вообще не обращают внимания, перекладывая их на плечи контролирующих органов.

Бумажные вопросы

Для того чтобы сдать машину в аренду в такси, вам потребуется составить и подписать с водителем договор аренды. В этом документе четко указываются сроки аренды автомобиля, размер арендной платы, а также ответственность водителя за сохранность транспортного средства. Другими словами, сразу указываются условия, в которых восстановление автомобиля осуществляется за счет водителя.

Акт приема-передачи – документ, в котором четко указано состояние автомобиля, наличие / отсутствие каких-либо дефектов на момент подписания договора об аренде.

Третий документ, имеющий юридическую силу, который вам понадобится, это нотариальная доверенность на управление автомобилем на имя водителя.

Обязательно сделать страховку ОСАГО, а лучше всего КАСКО. Хотя и в этом варианте гарантии выплаты далеки от 100%, ждать выплаты страховки придется долго, а выплаченная сумма будет далеко не той, которая требуется.

Нанятый вами водитель должен иметь лицензию на такси или оформить ее. А также бланки строгой отчетности такси с собственными реквизитами.

Подготовить автомобиль при помощи специальных обозначений для работы в таксомоторной службе.

Источник Avtomaxi.ru