Отследить груз

Введите номер декларации


Утилизация опилок

Самая распространённая проблема с которой может столкнуться руководство компаний, которые занимаются переработкой древесины, это утилизация опилок. Этот вопрос своего образа головная боль, которую каждый пытается ликвидировать по своему.

На некоторых предприятиях эти опилки попросту сжигают, а другие их закапывают. Ещё ими можно топить печи и котлы. Но этот выход является сезонным, потому, как отопление производится только в холодную пору года. Но даже не это самое главное. Когда сжигается большое количество опилок, то это вредит окружающей среде, а значит могут возникнуть проблемы с природоохранными организациями и пожарниками. Для того, что бы их закопать тоже нужно потратить немалую сумму денег. А эта проблема особенно волнует те производства, которые работают в больших масштабах.

Но не стоит вешать нос раньше времени. Эту проблему можно довольно легко и просто решить. Такая сфера как переработка опилок уже давно стала прибыльным бизнесом во всем мире. И основными преимущественными аспектами такого бизнеса является то, что он имеет достаточно большую сырьевую базу, особенно если объёмы переработки древесины значительные. И этот бизнес являет собой переработку опилок на топливные брикеты или гранулы. При чем этот вид альтернативного топлива достаточно популярный. Особенно учитывая нынешние цены на газ и электрическую энергию.

Что же касается конкретного процесса переработки опилок, то он возможен при помощи специального оборудования. Это оборудование очень простое и мобильное и поэтому его очень легко установить практически в любом месте. Возможна также утилизация отходов класса Б. Сам по себе процесс проходит достаточно просто. Все, что для этого нужно загрузить опилки в ленту, которая отправит их на дробление и из них получится однородная масса, которая в последствии отправиться на сушку и дальнейшую переработку.

Когда все эти этапы пройдены то опилочная масса попадает в специальный бункер где они прессуются. Вот таким не хитрым образом и происходит производство таких брикетов из опилок. Получается, что производство решает сразу две проблемы утилизирует опилки и не допускает загрязнения окружающей среды, плюс еще и деньги зарабатывает. Если вас интересует этот вопрос, то вы можете посмотреть более детальную информацию связанную со всеми этими нюансами на сайте http://ecoservice-prim.ru.


Безотходная переработка древесины. О «Бийский лесхоз»