Отследить груз

Введите номер декларации


«Таможенный союз и Украина» - Киев и Москва искали согласия

Стороны Украины и России пытались найти компромисс по устранению препятствий в торговле между Таможенным Союзом и Украиной, чтобы улучшить условия взаимной торговли. В переговорах участвовали представители Украины, России и Евразийской комиссии по вопросам экономики.

Российское ведомство уверяет, что устранить технические проблемы в торговле с Украиной поможет система регулирования ТС, при формировании которой была выбрана европейская модель. Так же было подчеркнуто, что регламенты ТС отвечают европейским нормам и требованиям по безопасности продукции. Таможенный союз желает достичь гармонии с европейской системой технического регулирования, что совпадает с целью и самой Украины.

В ходе консультационного процесса обсуждали так же возможность применения на первой стадии технических регламентов Таможенного союза на альтернативной основе. Все стороны, принимающие участие во встрече, пришли к выводу , что нужно совместными усилиями проработать все вопросы, касающиеся устранения технических проблем в торговле. Так же участники процесса договорились рассмотреть условия, которые помогут Украине присоединиться к техническим регламентам ТС. Намерения Украины заключаются в подаче заявки на включение сертификационных центров в один общий реестр органов, который отвечает за сертификацию и испытательные лаборатории ТС. Но станет ли это возможным? Президент Украины Янукович ранее заявлял, что законы действующей Конституции не дают возможности и прав для вступления государства в Таможенный союз.