Отследить груз

Введите номер декларации


Преимущества и недостатки железнодорожного транспорта для перевозок

Железные дороги для транспортирования грузов используется уже с давних времен.

Сегодня же, железнодорожный транспорт является самым дешевым и выгодным способом доставки товаров на большое расстояние. Какие же достоинства и минусы имеет железнодорожное транспортирование грузов!?

Основные преимущества

Для начала стоит сказать о предоставлении возможности доставки груза почти при любой погоде. То есть если самолет не может взлететь в случае плохих метеологических условий, а морское судно бессильно в зимний период, то железная дорога лучший вариант.

Стоит отметить, что доставка груза во Владивосток и другие города достаточно дешевое, благодаря чему предоставляется возможность осуществления перевозки по железной дороге больших партий груза на большое расстояние, в особенности, если имеются скидки на предоставляемое обслуживание.

Подвижной состав имеет большую перевозимость при высокой пропускной способности на перегрузочном и перевалочном пункте, железнодорожном терминале. Перевозки осуществляются регулярно, а благодаря устойчивым транспортным связям между отдельными региона предоставляется возможность минимизировать риск несвоевременной доставки. 

Организация транспортирования достаточно удобна и проста. Железная дорога готова к работе в любое время при условии проведения качественного деповского ремонта вагона. Кроме того, время продолжительности перевозки на расстояния больше 500 км минимальна. 

Основные недостатки

Стоит сказать и о недостатках транспортирования грузов железнодорожным транспортом. Так, скорость перевозки на небольшое расстояние не столь высокая, как бы хотелось. Ограничивается количество перевозчиков, что сказывается на снижении конкуренции, приводя к повышению тарифа и снижению качества обслуживания.

Возможен риск хищения и потери груза, а также их повреждение, преимущественно объясняемые особенностями технологического процесса. Однако, это можно решить страховкой перевозимого груза. Кроме того, транспортная доступность как для отправителей, так и для получателей весьма низкая. Таким образом, на начальном и заключительном этапе доставки требуется собственное транспортное средство. 

Некоторые недостатки не столь очевидны, к примеру, взаимодействие автомобиля и вагонов для обеспечения смешанного транспортирования, что может вызвать появление затруднений технологического, организационного и правового характера. В это время, когда многими крупными торговыми компаниями приобретаются подъезные пути к железной дороге, то это может устранить все недостатки.