Отследить груз

Введите номер декларации


Президент приказал провести индексирование тарифов на грузоперевозку на железной дороге

В 2014 начнут индексировать тарифы на перевозку некоторых видов грузов в сферах деятельности ОАО "Российские железные дороги". Глава России Вл. Путин поручил правительственным чиновникам разработать и утвердить план, по которому начнется индексация на грузоперевозку РЖД в 2015 году, который составит до 10%. Как отмечается, на эту работу он дал вполне конкретные сроки — всего две недели.



Данная мера входит в план действий по предотвращению убытков железных дорог, которые отмечались в предыдущие годы. За двухнедельный срок президент обязал выполнить этот план.

Также президент России обязал выполнять и некоторые другие меры, чтобы не допустить снижение качества и объемов грузоперевозок в 2014-2015 годах. Среди них: мотивация совета директоров и сотрудников ОАО "Российских железных дорог" к оптимальным условиям использования железнодорожных составов и увеличению скорости грузоперевозок, повышение эффективности работы компании.

Другие меры по увеличению прибыли российских железных дорог.

Кроме того, до 1 октября Владимир Путин поручил установить недополученные доходы дорожных фондов и дорожных субъектов России, направить источники компенсации на их устранеие, а также от источников с аксциз, которые были предоставлены на закупку топлива и тыгового подвижного составва, начать развитие инфраструктуры траспорта железных дорог.

До этого тарифы на услуги инфраструктурной отрасли были заморожены для стимуляции роста экономики, в частности, РЖД, "Газпрома", "Россетей". Данная мера входит в план действий по предотвращению убытков железных дорог, которые отмечались в предыдущие годы. За двухнедельный срок президент обязал выполнить этот план. В результате чего, убыток составил более 80 млрд. рублей. На периоды с 2015 по 2018 года был установлен индекс тарификации, который определился по показателям инфляции.

Также ОАО "Российские железные дороги"" обратились к президенту Владимиру Путину о начале периода индексации со второй половины 2014 года,, чтобы результатом стало улучшение технического состояния железнодорожных путей.

С 2015 года грузоперевозки увеличат стоимость на 10%, это позволит справится с убытками. Такое увеличение может не лучшим образом отразиться на экономике, особенно, в области строительства. Ведь большой объем строительных грузов перевозится именно с помощью РЖД.