Отследить груз

Введите номер декларации


На пунктах весового контроля будут следить за происходящим

Абсолютно все СМИ рассказывают о том, что все пункты предназначенные для качественного контроля веса грузовиков, которые расположились на МКАД, собираются обустроить видео регистраторами. Но это еще не все. У каждого проверяющего будет в пользовании маленькая карманная камера, которая поможет записать абсолютно все подробности взвешивания, а также место, время и даже разговоры между проверяющим и водителями.

На МКАД расположено только три таких контрольных пункта, а их местоположение на протяжении сегодня постоянно меняется. Такое непостоянство было проделано для того, чтобы дальнобойщиками не смогли воспользоваться заранее подготовленными хитростями, а их компании-владельцы не имели никакой возможности изменить или спроектировать маршрут движения грузовых автомобилей.

А для того, чтобы избежать каких-либо недоразумений при процессе взвешивания и планируется оборудовать данные участки видеокамерами. Ведь в последнее время значительно выросло количество предъявления претензий водителями проверяющему. Для начала было куплено только 22 видео регистратора и 76 мини-камер для тайной съемки.

Подводя итоги двухнедельных рейдов было выяснено, что взвесили 600 грузовых автомобилей, 90 из которых имели массу выше допустимой, о сем и были составлены соответствующие акты. За недодержанние весовых норм согласно действующему законодательству (ст. 12.21.1 КоАП) водителю или же компании-владельцу выписывается штраф равен 2000-2500 рублей. Если же это небольшое предупреждение не сыграет никакой роли, на следующий раз владелец може попрощаться с правами как минимум на четыре месяца. Плюс до этого с должностного лица будет снят штраф 15-20 тысяч рублей, а с фирмы, как с юридического лица, сумма штрафа достигает почти до полмиллиона рублей.

Также уже больше года действительны ограничения по весу для транзитного автотранспорта, вес которого ни в коем случае не должен быть больше 12 тонн на момент движения по МКАД или внутренне кольцевой дороге с 6 часов утра и 10 вечера. А для участка, который находится между третьим транспортным и Железодорожным вес вообще должен находится в пределах семи тонн. Между же Садовым и Третьим кольцами запрещено ездить любым транспортным средствам вес которого больше, чем одна тонна.

Исключения делаются только в том случае если транспорт перевозит важный для столицы товар. Тогда выдается пропуск, которым можно воспользоваться всего один раз.