Отследить груз

Введите номер декларации


Внедрение e-Cargo в России

Весной прошлого 2013 года на территории России стали внедрять одну из международных технологий оформления и сопровождения перевозок, выполняемых воздушным транспортом. Технология носит название e-Cargo. Руководство проектом на себя взяло Министерство транспорта в РФ. На момент внедрения по этой же технологии в мире уже работали 42 страны.

Особую значимость рассматриваемая технология представляет для тех государств, которые поставили перед собой задачу развития торговых линий, пролегающих по пересекающимся направлениям Европы, Азии и Северной Америки. Именно поэтому стремление использования этого подхода российскими транспортными компаниями не удивительно.

Неоспоримое удобство для всех

В 2013 году началась реализация первого этапа проекта по внедрению e-Freight. На этом этапе необходимо отказаться от бумажного сопровождения грузового потока и перевести все это в электронный вид. В виде тестов данный метод реализуется в компаниях, которые выполняют реальные грузовые рейсы, а это «ЭйрБриджКарго» и «Аэрофлот».

Процесс безбумажного оформления грузов требует хорошей налаженной работы между авиационными компаниями и таможенными органами e-Customs.  Результатом подобного сотрудничества является то, что авиационная компания получает разрешение на перевозку транзитного груза до того момента, как самолет приземлиться в означенном аэропорту.

Следующий этап внедрения международной системы будет включать вопросы оформления экспортных и импортных грузовых потоков специального назначения. В процессе электронного взаимодействие потребуется участие целого ряда ведомств и министерств, которые отвечают за контроль перевозок, осуществляемых воздушным транспортом.

Выгоды и преимущества

Особенностью технологии e-Cargo является практически полный отказ от бумажного оборота документов на осуществляемые грузовые перевозки любого типа продукции или сырья. Документ в электронном виде принято считать за подлинник, что не требует бумажной идентификации или подтверждения с подписями и печатями.

 Максимальные выгоды и удобства от внедрения e-Cargo ощутят ни сколько авиационные компании перевозчики, сколько глобальные транспортные и экспедиторские предприятия, а также логистические операторы.

Все ключевые игроки рынка. Которые внедрят рассматриваемую международную технологию быстрее остальных, получат преимущество перед конкурентами на некоторое время. Однако со временем ситуация выровняется, т.к. вся транспортно-логистическая сфера стремится к всеобщему отказу от бумажного оборота документов.