Отследить груз

Введите номер декларации


Трехдневный режим работы ДЖД

С сегодняшнего дня железная дорога Донецка работает в трехдневном режиме в результате сложившегося военного положения в регионе, а также из-за спада грузовых перевозок. О столь плачевном положении говорится в сообщении пресс-службы ДЖД.

Постепенная заморозка грузоперевозок

Донецкая железная дорога одна из самых крупных перевозчиков в стране, поэтому для того чтобы сохранить высокопрофессиональный и уже сработавшийся за многие годы коллектив, руководство решило перевести всех своих трудящихся на режим работы всего в три дня. В сложившейся ситуации одним из самых важных вопросов является то, кто будет платить заработную плату коллективу, ведь никто не может поручиться за социальные гарантии, которые предусмотрены Коллективным договором.

Сообщение не стало особенной новостью, но всвязи с пропагандой украинских СМИ о бедственном положении Донецкой железной дороги стало понятно только в день сообщения. На протяжении нескольких месяцев объем грузовых перевозок постепенно снижался.

Если еще в июне суточный вес переправляемый по Донецкой железной дороге составлял 372 тысячи тонн разнообразного груза, то в июле этот показатель равнялся уже 315 тысяч тонн, но за все прошедшее время августа количество перевозок снизилось до 153 тысяч тонн в сутки. При этом надо учитывать тот факт, что два крупных завода («Азовсталь» и «Ильича») еще работают, хотя и не на полную мощность.

Результат безответственных действий украинских военных

В результате военных действий украинские военные разрушили железнодорожную инфраструктуру и сегодня не работают почти все основные грузопогрузочные станции, которые специализировались на погрузке материалов, применяющихся преимущественно в горном деле и металлургии. Нынешняя  ситуация отрицательно сказывается на работе всех промышленных предприятий нынешней непризнанной Новороссии.

Донецкая железная дорога отправляла груз с пяти десятков грузовых станций, однако это было до начал активных военных действий. В Луганской области грузовые перевозки полностью приостановлены. Передвижение подвижного состава по направлению Донецк – Красноармейск – Чаплино полностью прекращено. Из узла железной дороги, находящегося в Ясиноватой, которую уже несколько суток бомбят украинские военные, порядка 70% грузов отправлялось в страны Балтии и СНГ.

В числе закрытых железнодорожных узлов Штеровка, Антрацит, Стаханов, Старобельск, Попасная, Горловка, Коммунарск, Должанская, Никитовка, Артемовск.

Пресс-служба ДЖД отмечает, что государственное предприятие «Уголь Украины» задолжало им около 282 миллионов гривен и на возврат денежных средств надежды практически нет.