Отследить груз

Введите номер декларации


Первый народный «панелевоз»

С 1991 года работает машиностроительный завод «Товары Народу» (ТОНАР) и сегодня он известен как производитель нескольких десятков моделей прицепного состава. Однако свой первый панелевоз предприятие выпустило только в текущем году в первых числах последнего летнего месяца. Новинка вышла под заводским индексом Тонар- 9987 и характеризуется как полуприцеп с внутренней загрузкой для выполнения перевозок сборных конструкций из железобетона. Изделия должны помещаться на сменные паллеты.

Преимущества

Модель, представленная машиностроительным заводом, является универсальной в частности благодаря тому, что может осуществлять транспортировку панелей крупного габарита, а также блоков небольшого пакетирования.

Одним из достоинств новинки является то, что разгрузочный и погрузочный процесс не нуждается в использовании сторонней грузоподъемной техники. В то же время риск повредить целостность панелей при таком способе перевозки в несколько раз ниже, чем если для этой цели использовать полуприцеп, выполненный по старому образцу.

Подводя итоги преимуществам нового транспортного средства нужно сказать о гидравлическом механизме седельно-сцепного устройства, что дает возможность использовать Тонар-9987 с тягачами абсолютно разного типа, выполненными как отечественными, так и зарубежными производителями. Здесь есть только один важный параметр – седло должно находиться на уровне от 1150 до 1300 мм.

Немного технических данных

Габаритные размеры новинки следующие: длина – 13530 мм, ширина около 2550 мм, а максимально возможная высота составляет 3200 мм. Расстояние между осями 1360+1410 мм, от первой оси до оси шкворня – 6615 мм. Что касается величины заднего веса, то она составляет около 2645 мм. Минимальный показатель клиренса равен 225 мм, что однозначно предписывает использование транспортного средства только на твердом дорожном покрытии с минимальными выбоинами, ямами и т.д.

 В «полной экипировке», где учитывается и запасное колесо, полуприцеп весит около 11 тонн. Желательный вес перевозимого груза должен составлять 24 тонны, но по техническим данным допускается кратковременная нагрузка до 34 тонн.

Целиком транспортное средства весит около 35 тонн, хотя технические данные позволяют использовать его при весе в 45 тонн. Бункер выполнен в таких размерах, которые позволяет разместить паллеты 9,5 м в длину и 1,5 м в ширину.  

Приемлемые габариты паллет для перевозимых изделий из бетона составляет 9м*1,4 м.

В продажу Тонар-9987 поступит в синем цвете, который уже считается фирменным знаком этого машиностроительного завода. В рознице это авто обойдется на 20% меньше, нежели заграничные аналоги.