Отследить груз

Введите номер декларации


Мурманск на 7ом месте в рейтинге грузооборота

Общий оборот грузового потока во всех морских портах Российской Федерации в период с января по июль 2014 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом ушедшего года примерно на 6,5%. Общий тоннаж грузового оборота составил чуть более 357 миллионов тонн.

Оперируя исключительно теми данными, которые были предоставлены Ассоциацией морских торговых путей РФ, ИТАР-ТАСС взял на себя ответственность и оставил рейтинг морских портов по грузовому обороту.

Кто вверх, кто вниз

С января по июль 2013 года порт города Приморска занимал 2 место в аналогичном рейтинге, нов 2014 году он был вынужден сократить объемы перевалки грузов до 12,8%. Общий тоннаж составил чуть более 33 миллионов тонн. Таким образом, Приморск и его порт переместились на 4 место в рейтинге текущего года.

Смещение одного из бывших лидеров позволило выдвинуться на первые места таким городам как Усть-Лога (почти 43 миллиона тонн) поднялся на второе место нынешнего рейтинга, а также Санкт-Петербургу (около 35,6 миллионов тонн), который оказался на третьем месте.

В прошлом году все помнят прямую трансляцию с Владимиром Путином, где ему был задан вопрос о судьбе порта Ванино. В 2014 году он увеличил свой грузовой оборот более, чем на 8% и составил 15,2 миллиона тонн. Этот показатель позволил подняться городу и его порту на 6 место обсуждаемого рейтинга, тем самым сместив Мурманск на 7ую позицию. Последний показал грузовой оборот за ранее обозначенный период в 13,2 миллиона тонн.

На 8ом месте оказался Туапсе, грузооборот которого вырос на 34,7%, т.е. увеличился до показателя в 12,7 миллиона тонн. Это дало возможность подняться порту с 11 места. Таким образом, сместился порт Находка, показатель которого меньше всего на 400 тысяч тонн определили для города 9 место, а также порт Высоцк, оказавшийся на 10ом месте с показателем грузооборота в 10,5 миллиона тонн.

Структура рейтинга и итоги за 2 года

Рейтинг составлялся по той же структуре, что и в 2013 году, поэтому критерии оценки были одни и те же, что позволяет увидеть реальную картину грузооборота в морских портах России, принимающих и отправляющих товары и разную продукцию, включая сырье.

Если подводить итоги, то за период с января по июль 2014 года самые крупные морские порты Российской Федерации перевалили почти 280 миллионов тонн грузов, а это около 78% от общего грузооборота всех портов, которыми располагает данное государство. В итоге показатель прошлого года за аналогичный период превышен на 6,5%, а это довольно существенный прирост.