Отследить груз

Введите номер декларации


Есть ли будущее у автошкол?

Любым автоперевозчикам нужны водители, однако с выпуском новых кадров в Москве возникли проблемы, т.к. большая часть московских автомобильных школ не может вести дальнейшую работу по учебным программам.

В свои законные права реформа, которая касается обучающей программы в автошколах, вступает в действие, начиная с 12 августа 2014 года. Согласно новым требованиям, каждая работающая автомобильная школа должна быть снабжена учебной площадкой размером 2,4 тысячи квадратных метров. На ней должны присутствовать светофоры, перекресток и дорожные знаки.

Кроме технического оснащения учебной площадки практических навыков, с будущими водителями должны заниматься психологи по вождению. Это позволит выявить предрасположенность к четкой и быстрой реакции в нестандартных ситуациях на дороге, а также агрессивному поведению и мерам, которые нужно принимать в этом случае.

Будет ли отсрочка

Почти все представители автошкол в Москве отправили обращения в прокуратуру и мэрию, с просьбами о том, чтобы новые правила вступили в действие только через полгода. Отсрочку просят на выполнение переоборудования площадок, а также на поиск соответствующих специалистов по психологии. Если в просьбах будет отказано, то в таком случае такая автошкола не сможет продолжить свое функционирование и учебное заведение на срок переоборудования перестанет заниматься подготовкой новых водительских кадров.

Елена Зайцева, занимающая должность исполнительного директора Ассоциации автошкол в Москве, делится тем, что официальная публикация о необходимости выполнения новых правил состоялась только 1 августа. Одиннадцать дней слишком маленький срок на реализацию такого проекта, т.к. здесь требуется не просто технические средства, но и подготовительные меры, а также привлечение строителей для заливки фундамента под знаки и выполнение перекрестка.

Актуальные вопросы

Не все автошколы в столице изначально располагают такими большими площадками, поэтому их еще надо найти, заключить договор на аренду, а с той ситуацией, которая сегодня сложилась в столице по земельным ресурсам, это невыполнимое условие преобразований.  

Учитывая тот факт, что реформа требует прохождения нескольких новых курсов, возникает потребность в соответствующих кадрах педагогов. Например, специалистов, которые могут грамотно прочесть курс по психофизическим основам деятельности водителя в стране единицы. Именно поэтому указанный в просьбах срок длительностью в 6 месяцев должен помочь решить все вышеперечисленные вопросы.

Сразу же после просьб автошкол с резкими возмущениями выступили в Госавтоинспекции, запрещая идти на уступки в виде отсрочки. Это связано с тем, что все добросовестные учебные заведения и без новых правил должны были соответствовать требованиям, которые лишь немного увеличились.