Отследить груз

Введите номер декларации


Именной номер за деньги

В августе разговоры о том, что «красивые» номера в моде, были подстегнуты новостью о том, что к 2015 году этот процесс будет полностью легальным.

В ГИБДД предположили, что сама идея о том, что нужно легализировать продажу легко запоминающихся автомобильных номеров вполне здрава и имеет право на существование. Учитывая спрос на них, руководство ведомственной структуры посчитало правильным шаг о внесении на осеннюю сессию рассмотрения вопроса по такому вопросу, как новые положения по регистрации транспорта.

Реалии

Сегодня действует закон, который предусматривает возможность «распределения государственных регистрационных знаков путем аукциона». Он был принят в 2013 году в первом чтении. В предстоящую осеннюю сессию запланирована повторная процедура рассмотрения на втором и третьем чтении.

В первых месяцах 2014 года депутаты отклонили законодательный проект, где речь шла о начислении повышенной суммы государственной пошлины за автомобильные номера, которые относятся к разряду «красивых», т.е. тех, которые легко запоминаются. Тогда «слуги народа» ссылались на сам факт того, что одна и та же государственная услуга не может оцениваться по-разному. Кроме этого на тот момент в первом чтении был принят еще один законопроект, который был посвящен этой теме, и депутаты использовали и его как аргумент на запрет поднятия пошлины.

Много неясного

«Красивые номера» впечатляют всех без исключения. Это относится как к простым автолюбителям, так и к чиновникам. Запоминающихся автомобильных государственных знаков не так много, поэтому жалеющие приобрести себе такой найдутся в любой среде. Начальная стоимость одного знака не разглашается. Как и кем будет определяться стоимостный показатель не уточняется. Будет ли на цену влиять «красивость» номера тоже не ясно, однако уже к началу 2015 года ситуация может проясниться, раз депутаты, которые заинтересованы в решении этого вопроса, взялись за его реализацию.

Здесь нужно учитывать, что сам аукцион может быть нескольких видов и за какой именно проголосуют депутаты неизвестно. Будет ли аукционное мероприятие единым для всей страны или его будут вправе проводить местные органы ГИБДД неизвестно. Есть вопрос и со стоимостью, которая возможна будет зависеть от региона использования «красивого номера», т.к. всем понятно, что Брянская область не сможет себе позволить такую цену, как аналогичное ведомство в Воронеже или Москве.