Отследить груз

Введите номер декларации


Узлы возле крупных торговых комплексов на МКАДе решили «развязать»

Планируется усовершенствование замедляющих движение съездов на МКАД. По словам Марата Хуснуллина (зам. мэра по вопросам строительства, градостроительной политики), из бюджета Москвы в течение ближайших трёх лет будет выделено около 600 миллиардов рублей на цели создания современной транспортной инфраструктуры. При этом будут задействованы также и частные инвестиции.

Среди самых крупных проектов, куда столичными властями запланировано привлечение частных вливаний, можно выделить сооружение транспортно-пересадочных блоков, а также развитие МКАД (по данным «Российской газеты»). К примеру, здесь будут «развязываться узлы» крупных торговых заведений. Всего к МКАД насчитывается около 280 примыканий, из которых строительство 200 было незаконным, неправильным и без следования техническим нормам. Это стало причиной постоянного возникновения заторов на неудобные съездах к торговым комплексам (перпендикулярных и узких), ведь для крутого поворота автомобили должны резко сбросить скорость. Такой подход может привести к дальнейшей парализации МКАДа. На данный момент поблизости кольцевой расположено около 16 млн метров квадратных недвижимости. Кроме того, 6 млн находится в процессе стройки. Крупные инвесторы уже ознакомлены с этой проблемой, и большинство из них, понимая суть, масштабы и неминуемые последствия проблемы, готово осуществлять строительство разгонных полос, эстакад, дополнительных съездов за собственные деньги.

В нынешнее время на МКАД происходит строительство восьми развязок. В целом для развития Кольцевой автодороги с прилегающими территориями создана комплексная программа, рассчитанная на 5-7 лет, поэтому со временем число подобных объектов увеличится.

Количество транспортно-пересадочных узлов в столице должно достигнуть 255 до 2020 года. Оценка стоимости строительства даёт цифру до 300 миллиардов рублей, где 80% составят средства инвесторов. Их вложения окупятся за счёт коммерческих площадей на ТПУ с гарантированным высоким пассажиропотоком. Планы по созданию программы для строительства ТПУ определены также в Подмосковье. В первую очередь, на шестнадцати самых крупных станциях электричек пригорода появятся подобные торгово-пересадочные узлы (Мытищи, Пушкино, Одинцово, Отрадная и др.). А в дальнейшем строительство ТПУ будет произведено на 120 платформах (всего в Московской области имеется 466 таких сооружений).