Отследить груз

Введите номер декларации


Пункты весового контроля на МКАД будут оснащены видеорегистраторами

Средства массовой информации сообщают, что все пункты по весовому контролю грузовиков, расположенные на МКАД, запланировано оборудовать видеорегистраторами. Кроме того, каждый проверяющий получит карманную видеокамеру, которая будет фиксировать весь процесс взвешивания – его место, время, разговоры с водителями грузовых автомобилей и прочее.

На МКАД находится всего три пункта такого весового контроля, а их расположение постоянно меняется на протяжении дня. Это дает возможность уберечься от хитростей дальнобойщиков и транспортных компаний, которые теперь не могут распланировать объездные пути.

Меры по оснащению дополнительными техническими средствами планируется предпринять с целью недопущения спорных моментов в процессе взвешивания, в том числе неправомерных претензий водителей авто и транспортных организаций. На старте кампании будет приобретено 22 видеорегистратора для машин (со встроенными датчиками и GPS-приемниками), а также 76 карманных приборов.

Данные рейда двухнедельной давности говорят, что из 600 грузовиков, взвешенных на МКАД, в 90 случаях были составлены акты относительно превышения допустимой массы, нагрузки на ось. Действующее законодательство (ст. 12.21.1 КоАП) облагает владельца автотранспорта или транспортную компанию штрафом за перегруз в размерах 2000-2500 рублей. За повторное нарушение возможно также лишение прав на срок 4-6 месяцев. Должностные лица в этом случае заплатят штраф от 15 до 20 тысяч рублей, а юридические лица, соответственно, 400-500 тысяч рублей.

Кроме того, напомним, что 1 марта 2013 г. в силу вступили нормы ограничений по весу для грузового автотранспорта (транзитного), которые составляют 12 тонн во время движения по МКАД (а также внутри кольцевой автодороги) в период времени 6 00 – 22 00. Относительно участка, расположенного между Третьим транспортным кольцом и Железнодорожным кольцом, то на нём разрешено движение грузового автомобильного транспорта весом не более семи тонн. Если говорить о Третьем транспортном кольце и Садовом кольце, то по нормам для этого участка вес движущейся машины и вовсе не может превышать одной тонны.

В тех случаях, когда проведение определённых грузоперевозок необходимо в целях поддержания жизнедеятельности столицы, на электронном ресурсе государственных услуг (сайте) существует возможность получения разового пропуска, разрешающего проезд и днём.