Отследить груз

Введите номер декларации


Голландия готовится к испытаниям самоуправляемых грузовиков

На дорогах Голландии скоро появится технологическое чудо - самоуправляемые грузовики. В связи с этим законодатели Нидерландов заявили, что необходимо разработать новые правила по эксплуатации инновационных машин. Первый выход грузовых автомобилей, управляемых автономно, состоится через пять лет.

Мелани Шульц, возглавляющая министерство инфраструктуры и окружающей среды Нидерландов, подтвердила парламенту важность нового вида грузового транспорта и предложила начать работу над законопроектом, регламентирующим правила дорожного движения с учетом появления на дорогах самоуправляемых грузовиков.

Тестирование грузовиков инновационного типа будет проходить в несколько этапов. Сначала грузовой транспорт проверят с помощью компьютерного моделирования дорожного движения. Потом грузовикам разрешат ездить на закрытых трассах. И только после этого начнется коммерческое использование самоуправляемых грузовиков. Задача инновационных автомобилей - доставка товаров из Роттердама, главного порта Нидерландов и значимой водной развязки Европы, в города и селения Голландии. Это произойдет, как мы уже указывали, через пять лет.

Концепция по созданию и внедрению самоуправляемых грузовых машин поручена консорциуму, объединяющему несколько заинтересованных структур - профильная группа Transport and Logistics Netherlands, автопроизводитель DAF Trucks, порт Роттердама и научно-исследовательский институт по организации прикладных научных разработок Нидерландов.

Ученые-прикладники сообщают, что готовы провести тестирование двух грузовых автомобилей. Самоуправляемая машина будет двигаться вслед за автомобилем с водителем. Испытание осуществят в порту Роттердама или на автотрассе А270 - именно там есть самое современное дорожное оснащение. Парламент страны получит проект функционирования грузовиков с автономным управлением к осенней сессии.

В выступлении на Автомобильной конференции во Франции Карлос Гон, руководящий фирмой Renault-Nissan, заявил, что автомобили, способные обходиться без водителя - тренд на ближайшее время. Мы можем ждать их не только в Голландии, но и на дорогах мира в 2018 году. Гон перечислил страны, которым бы он доверил испытания первых самостоятельных машин. Это Франции, Япония и Соединенные Штаты. По словам Карлоса Гона, уже к началу 2020 года самоуправляемые машины будут приносить значительную экономическую прибыль.