Отследить груз

Введите номер декларации


ГИБДД будет искать биты у водителей постоянно

В Москве инспекторы ГИБДД будут искать в автомобилях водительские предметы самообороны. Данная тенденция будет носить определенно постоянный характер. Стоит сказать, что ранее рейды по поиску так называемых средств для зашиты в личных целях проводились периодически.

В отделе пропаганды безопасности дорожного движения столичного УГИБДД сообщили репортерам «Известий» о следующем: каждый день на московских дорогах инспекторы ДПС станут проводить специальные розыскные мероприятия. В рамках существующего законодательства представители государственной инспекции будут действовать с целью обнаружения оружия и средств, которые зачастую используются не по назначению, а для самообороны. К ним, в том числе относятся и бейсбольные биты.

Важно отметить, что подобные рейды с масштабным размахом начались еще осенью 2013 года. Именно тогда произошел случай, когда трое мужчин прямо на дороге раскурочили бейсбольными битами машину, принадлежавшую водителю, ставшего, по мнению нападающих, виновником ДТП. Данное событие получило широкий резонанс и огласку среди населения и, конечно, участников дорожного движения.

На данный момент, нельзя точно говорить о причинах, способствующих организации рейдов в ежедневном порядке. По сообщению «Известий» пока в ГИБДД не предоставили полную информацию по данному вопросу.

Однако представитель Общественной палаты РФ, участник комиссии, работающей по вопросам общественной безопасности, Дмитрий Галочкин полагает, что подобные рейды на постоянной основе просто необходимы. Осмотры автомобилей, в том числе и вызывающих определенные подозрения, с целью выявления средств для личной самообороны – требование сегодняшнего дня. По мнению представителя Общественной палаты, данного рода мероприятия способны помочь в работе по предотвращению беспорядков. В свете актуальности такой угрозы, как экстремизм, меры безопасности не могут считаться лишними.

В то же время юристы подчеркивают, что инспекторы ГИБДД могут забрать у автоводителя любой предмет, который может быть применен в качестве оружия самообороны. Но официально предмет может быть признан средством самообороны лишь по заключению экспертизы. Эти результаты могут стать основанием для требований водителя компенсировать моральный ущерб.

Не стоит забывать, что при изъятии необходимо составлять протокол. А осмотр транспорта проводить исключительно на оборудованных постах ДПС. Только в случае проведения объявленного плана "Перехват" возможен осмотр автомобилей вне стационарных постов.