Отследить груз

Введите номер декларации


В России может появиться новая «профессия» — экзаменатор ГИБДД

Отныне инспекторы, которые принимают экзамены по вождению, будут отбираться очень тщательно. Можно сказать, что экзаменатор Госавтоинспекции — это новая профессия, которая появилась в России.

Всё дело в том, что ГИБДД предъявила целый список требований к таким людям. Во-первых, все экзаменаторы должны быть водителями с минимум пятилетним стажем и высшим образованием. Во-вторых, необходим документ и о прохождении обучения в вузах МВД.

На самом деле список требований, которые уже опубликовало МВД гораздо шире. Финальная версия этого ведомственного приказа говорит, что экзаменатор должен иметь:

  • диплом вуза;
  • возраст от 25 лет;
  • стаж вождения автодорожного средства минимум пять лет;
  • документ, который говорит, что состоялось «прохождение подготовки по дополнительным профессиональным программам»;
  • знание Конституции РФ;
  • владение знаниями о федеральных законах и указах президента;
  • знание дополнительных правовых актов;
  • навыки межличностного общения и поведения в конфликтных ситуациях;
  • базовую контраварийную подготовку.

В целом все эти требования вполне тянут на полноценную профессию экзаменатора, которая требует длительного и специального обучения.

На самом деле такие перемены имеют довольно глубокий подтекст. Власти считают, что это путь к искоренению коррупции, которая присутствует при выдаче прав. Эта проблема сейчас стоит очень остро, так как водителей, получивших свои права за деньги, просто критически много, что предшествует повышению аварийности на дорогах. Более жесткие требования к экзаменаторам должны если не искоренить полностью этот губительный процесс, то хотя бы существенно снизить его процент.

Что же касается оценок специалистов, они довольно скептические. Бытует мнение, что такие нововведения вряд ли приведут к уменьшению коррупции, ведь сейчас каждый пятый может легко получить права. К примеру, в 2013 году экзамены были приняты у десяти миллионов человек, два миллиона из которых получили удостоверения.

Кроме вышеописанных нововведений, Министерством юстиции был зарегистрирован приказ Минобрнауки, который определяет параметры обучения в автошколах для вступивших в 2013 году в действие новых категорий прав. Пока что эти категории не были доступны ученикам автошкол, поэтому пока никто из желающих не получил такое удостоверение. Стало известно, что новые параметры обучения начнут действовать с осени этого года.