Отследить груз

Введите номер декларации


Тенденции грузовых перевозок 2014 года

142Прошлые годы сопровождались активным ростом сегмента грузовых перевозок на территории всех стран СНГ, включая Россию. При этом неразвитая транспортная инфраструктура незначительно сдерживала прогресс, поскольку спрос опережал предложение. Возросшая конкуренция привела к удешевлению услуг, а также повышению качества.  

Несмотря на кризис экономики, в 2014 году продолжится активно развиваться логистика, причем эту картину будет сопровождать растущая конкуренция. В секторе автомобильных грузоперевозок конкуренция разыграется нешуточная, поскольку темпы роста данного сегмента экономики поражают экспертов. Это приведет к консолидации и слиянию многих транспортных компаний – на плаву останутся далеко не все. Также будет развито слияние служб доставки, при которых небольшие компании будут объединяться, чтобы переманивать клиентов и остаться в лидирующей группе.
Тенденцией 2014 года также будет развитие морского сектора грузовых перевозок. Учитывая тот факт, что путь в Китай из европейских стран доступен через Атлантику около 7 месяцев в году, российские перевозчики будут пользоваться значительным спросом. Сохранится высокий спрос на железнодорожный и автомобильный транспорт.
Компании будут предлагать клиентам совершенно новые механизмы слежения за грузом благодаря внедрению системы ГЛОНАСС. Пользователь сможет не только определять, какой пропускной пункт прошла его посылка, но и отслеживать его с помощью спутника.   
В целом, объем грузовых транспортировок сохранится на прежнем высоком уровне, однако кризис, который набирает обороты в России, может ввести свои коррективы в работу данного сектора экономики.