Отследить груз

Введите номер декларации


Нужно ли страховать груз?

Вопрос о страховании груза хоть раз, но волновал каждого из клиентов с компании, особенно этот нюанс актуален тогда, когда груз имеет высокую себестоимость, а погодные условия оставляют желать лучшего, кроме того, возможны другие внешние факторы, которые способны повлиять на доставку груза, и не гарантируют доставку оного. А каждый клиент, без сомнения, хочет сохранить свое имущество в целости и сохранности, и получить его в конечном пункте доставки.

Именно поэтому к страхованию прибегают довольно-таки часто, особенно эта услуга популярна среди юридических лиц, которые оформляют не собственный груз, а груз своей компании и фактически берут за него ответственность в силу профессиональных обязанностей. Частные клиенты также могут воспользоваться услугой страхования или даже элементарно купить навес для машины , однако часто возникает вопрос, а надо ли страховать грузы? На этот вопрос нет однозначного ответа, ведь сколько клиентов, столько и мнений, вот только сотрудники транспортных компаний все же рекомендуют оформить такую услугу как страхование груза, это поможет избежать ненужных проблем и столкновения с разными нюансами.

Все зависит от того, какой тип страхового договора выбрать, так существует несколько подвидов подобного договора, и мы предлагаем детально поговорить о каждом из них. Первый вид договора страхования носит название «полного страхования», в это понятие входит компенсация убытков, в случае если имущество было повреждено, испорчено или вовсе утеряно, предполагается также материальная помощь для дальнейшего спасения грузов. Но не все так радужно — в договоре может быть ряд исключений и нюансов, с которыми лучше бы ознакомиться до подписания договора, ибо виноватых, в случае чего, не найти.

Следующий вид страхового договора, договор «Б», который предполагает финансовую компенсацию в случае конкретной аварийных ситуации, например, кражи, если же происходит ситуация, которая не описана в договоре, то и речи о возмещении не будет. И наконец, третий тип страхового договора — особая группа, которая подразумевает крушение транспортных средств. Фактически заключение договора позволяет в некотором смысле сэкономить средства в случае форс-мажорных обстоятельств, что очень выгодно при утере груза, его порче. Страховой взнос будет зависеть от типа груза, от маршрута и расстояний, от видов транспортного средства.