Отследить груз

Введите номер декларации


Российские реки теперь открыты для иностранных яхт

28 мая 2012 года реки России открыли для различных прогулочных и спортивных судов под иностранным флагом. Об этом говорится на сайте АТОР (Ассоциации туроператоров России). 

2012050202

 

Новые правила будут касаться всех судов под флагами других стран ходящие по водоёмам России и вмещающие менее 18 человек. Владельцы таких судов получат разрешение входить во внутренние воды России в более легком порядке. Ранее российские реки были почти полностью закрыты для иностранных судов. Ещё с 1939 г. до начала 90-х преградой был "железный занавес", через некоторое время его приоткрыли: в теории владельцы различных иностранных яхт имели возможность получить правительственное разрешение на вход во внутренние воды России. Однако на практике процесс согласования занимал более 3-4 месяцев и требовал разрешения от 7 ведомств, среди которых были: МИД, Минобороны, ФСБ и даже министерство сельского хозяйства.

По новому закону, иностранные яхты имеют возможность пройти проверку в морском порту и, в случае того, если на борту есть человек, говорящий на русском языке, пойти по нашей акватории в центр России, в Сибири, Дальнем Востоке. По правилам была обязанность брать на борт российского лоцмана. Теперь этого требования нет.

Эксперты не ожидают особого внимания иностранных посетителей после вступления в силу новой нормы, пишут на сайте АТОР. По словам зам. директора департамента госполитики морского и речного транспорта (Минтранса Виталия Клюева), там в основном будут путешественники, а их не так уж много. Поэтому число заходов будет приблизительно от 100 до 1000 в год. Но всё же власти ожидают, что новое правило станет очередным импульсом развития туризма в России: есть мнение, что члены экипажа во время путешествия на яхте будут посещать туристические достопримечательности нашей страны.