Отследить груз

Введите номер декларации


Товарооборот с Китаем вырос

Для России грузооборот с соседними странами всегда был очень важен и необходим. Увеличение этого показателя говорит о том, что уровень экономического развития страны постоянно находится в фазе роста. важно так же отметить и то, что сотрудничать государство должно не с одной-двумя странами, а с максимально-возможным их числом. Но всегда будет несколько стран, товарооборот с которой составил львиную долю. В случае с Россией, таким государством стал Китай.

4307

 

За прошедший год план грузовых перевозок с России в Китай был перевыполнен почти на 13%. Из Китая же товаров, продукции и сырья пришло лишь 98% от запланированных показателей.

Основным способом транспортировки грузов между РФ и КНР остается перевозка железными дорогами. Основная доля перевозок легла на пути Забайкальской и Дальневосточной железных дорог.

Рост товарооборота, безусловно, хороший показатель. Вот только в чью пользу он осуществляется – указано не всегда. Любопытно, но основная статья экспорта из России в Китай – это продукция лесной промышленности (64%), руда (26%), удобрения (7%). А что же мы получаем взамен от китайской промышленности? Строительные материалы (74%), зерно (6%), машины и оборудование (5%).

За первый квартал 2012 года, показатель товарооборота между РФ и КНР вырос на 3%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вывозу все так же подлежит сырье, а импортируются, в основном, строительные материалы из российского леса и ненадежные китайские автомобили, произведенные из российского металла. Считать это хорошей новостью, или плохой – каждый решает для себя сам.



Казахстан и Китай договорились о росте товарооборота
Казахстан и Китай договорились о росте товарооборота.
Астана, 14 декабря. В столице Казахстана проходит саммит ШОС. В центре внимания — укрепление торгово-экономических связей государств-участниц организации.