Министерство транспорта РФ упростит таможенные процедуры на транзитных маршрутах
Благодаря министерству транспорта РФ процедура прохождения таможни на транзитных маршрутах будет упрощена. Ведомством уже разработан законопроект, согласно которому порядок государственного надзора и таможенных операций будет облегчен.

Главная цель властей – сделать Россию транзитным узлом на пути между Азией и Европой. Но бюрократия на границе – основное препятствие при создании системы транспортных коридоров. Разработанный документ был отправлен на обсуждение в Министерство юстиции, а также в Министерство экономического развития. Главное, что предложено в проекте – внесение поправок в законы о госконтроле автомобильных перевозок и таможенном регулировании, а также в устав железнодорожного транспорта.
Представитель ассоциации торговцев электроники РАТЭК, Антон Гуськов, заявляет: «Высокие тарифы, срывы сроков и риски при перевозке – это 3 главных фактора, которые мешают использованию на территории России для транзита железных дорог». Глава «Infoline-Аналитики», Михаил Бурмистров, дополняет: «Транзит через Россию является проблемным из-за больших сроков доставки и необходимости сбора таможенных документов». Предоставление льготы для транзитных коридоров в России может стать в России беспрецедентным случаем, когда таможня ограничивается в интересах других сфер экономики.
Заметка: Для производителей появилась отличная возможность увеличить свой доход, участие в электронных торгах (смотрите). Этот новый вид торговли своими товарами, отличается простотой в использовании, так как укционы можно проводить в электронном виде. Никаких бумажных гор, неограниченное количество лотов.