Отследить груз

Введите номер декларации


Новые требования для экзаменаторов ГИБДД

Начиная с недавнего времени инспектора, которые поставлены принимать экзамены по вождению, будут избираться весьма тщательно. Некоторые шутят, что в России появилась новая профессия - экзаменатор Госавтоинспекции. А все началось из-за того, что ГИБДД предоставило небольшой список требований к людям исполняющим такие обязанности. Первое, что значится в списке - это опыт вождения, который не должен быть меньшим, чем пять лет.



А также должен быть диплом подтверждающий наличие высшего образования. И плюс к этому надо предоставить документ в котором указано, что обучение в вузах МВД успешно пройдено. Но это еще не все и это только несколько пунктов из того, что на самом деле требует МВД. Окончательная версия перечисляет, что же должно быть в наличии у экзаменатора: высшее образование, должно быть больше 25 лет и минимум пять лет водительского стажу, наличие документа подтверждающего "прохождение подготовки по дополнительной программе", обязательное знание Конституции РФ, федеральных законов и указов президента.

Необходимо знать дополнительные правовые акты, уметь общаться и правильно себя вести в том случае, если возникнет конфликтная ситуация. И самым последним пунктом обозначалась базовая контраварийная подготовка кандидата на должность экзаменатора. Если учесть все эти требования, то действительно можно выделить отдельную профессию, которой надо очень долго и упорно обучаться. 

Какими бы жесткими и нереальными казались бы эти требования, но на их введение есть довольно веская причина. Власти думают, что именно таким способом можно будет на корне уничтожить коррупцию связанную с дачей взятки при получении прав. На данный момент - это одна из самых больших проблем России. Ведь людей, которые получили права за деньги очень много и соответственно аварий на дорогах тоже случается довольно большое количество. Возможно при введении столь жесткого отбора на должность экзаменатора и не сможет полностью искоренить коррупцию, но вот снизит ее хотя бы вполовину - это точно. Но и это был бы достаточно неплохой результат.

Если же брать во внимание мнение специалистов, то совсем не так восторженно относятся к возможным нововведениям. Они уверенны что это совсем никак не отразится на коррупции, ведь сейчас, как показывает статистика, каждый пятый покупает себе права без особых проблем.

Также были измененные некоторые из параметров обучения в автошколах, которые станут действительными начиная с осени этого года.

Похожие статьи

Error: No articles to display