Отследить груз

Введите номер декларации


Меры для обеспечения безопасности детей

Передвижение автомобильного транспорта, как легкового, так и грузового, в непосредственной близости с объектами, где находятся дети, всегда у взрослых вызывали серьезные опасения. Это связано с тем, что многие водители, особенно большегрузных машин, забывают о том, что дети, как и многие взрослые, не понимают всей опасности дороги и ведут себя в экстренных ситуациях совершенно иначе.

Максимум внимания и осторожности

Далеко не все детские сады, а также школы или больницы с поликлиниками, расположены внутри дворов или обостренной зеленой зоны. Чаще всего они располагаются в непосредственной близости от городских дорог, где водители не утруждают себя уменьшением скорости своего передвижения. В связи с этим Общественная палата выступила с инициативой по ограничению передвижения автомобильного транспорта рядом с такими объектами как детские сады, поликлиники, школы и центры, обслуживающие детей дошкольного возраста.

 Рядом со всеми вышеуказанными объектами Общественная плата просит ввести ограничение скорости 40км/ч. Это не столь значительно в потере времени для водителя, сколько играет большую роль в предотвращении ДТП с участием детей в условиях города.

Данные статистики за 2014 год (за прошедшие 7 месяцев) чрезвычайно удручающие: с участием несовершеннолетних на дорогах России случилось более 11 тысяч ДТП. Документ, который был отправлен Владимиру Колокольцеву, содержит несколько резонных просьб. В их числе установки соответствующих знаков, например «Осторожно, дети!». Этот знак не ограничивает самого водителя, но призывает его быть гораздо внимательнее при передвижении по городским улицам, нежели по специальным скоростным трассам. Особенно это касается тех мест, где на обочине наблюдается густая растительность (высокая трава, кустарник).

Чужой опыт как пример

К сожалению, многие водители, даже заметив информационные знаки, не снижают скорости транспортного средства, поэтому более действенным будет не только ввод ограничений, но и регулярный контроль за выполнением требования. Большинство россиян рано или поздно становятся родителями и каждому ведом страх за ребенка, вышедшего на дорогу по неосторожности.

Несмотря на то, что многие критикуют страны западного мира (и есть за что), в некоторых сферах стоит воспользоваться их опытом. Например, в США водитель обязано сбросить скорость автомобиля (грузового или легкового класса) до 40км/ч и дать пересечь дорожное полотно детям в любом месте, где бы они ни переходили дорогу. Возможно, что это слишком и создаст определенные неудобства для водителей, поэтому нужно позаботиться не только о знаках и уменьшении скорости, но и об организации дорожных переходов наземного, подземного или иного типа. 

Похожие статьи

Error: No articles to display